Компания BYD, ведущий производитель электромобилей в Китае, начала строительство своего первого завода по производству натрий-ионных батарей. Такие элементы питания обходятся дешевле современных литий-ионных.

Компания BYD провела торжественную церемонию начала строительства первого завода по производству натрий-ионных аккумуляторов. Инвестиции в предприятие запланированы на уровне 1,4 миллиарда долларов, а производственная мощность - 30 ГВт-ч. Это событие произошло после того, как BYD обошла Tesla в качестве крупнейшего в мире производителя батарейных электромобилей.

На сегодня в электромобильной отрасли доминируют литий-ионные батареи. Натрий-ионные представляют собой перспективную альтернативу, обеспечивающую экономическую эффективность и меньшую зависимость от сырья. Такие батареи особенно подходят для небольших недорогих автомобилей, требующих меньшей плотности энергии и, соответственно, запаса хода.

Новый батарейный завод будет расположен в городе Сюйчжоу. Он будет работать как совместное предприятие FinDreams, дочерней компании BYD, и Huaihai Holding Group. Ранее эти компании ужде сотрудничали при создании перспективного семейства аккумуляторов, известного как Blade Battery.

Слухи о том, что BYD запустит производство натрий-ионных батарей ходили еще в 2022 году. Тогда предполагалось, что выпуск начнется в 2023 году вместе с выходом электромобиля BYD Seagull. Однако в итоге эта модель пошла в серию с LFP Blade Battery.

Источник: Carnewschina

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)