Вьетнамский производитель электромобилей VinFast готовится к выходу на рынок электрических пикапов. На выставке CES 2024 в Лас-Вегасе компания представила концепт VF Wild EV, дающий представление о предстоящей серийной модели.

VinFast описывает дизайн VF Wild как вдохновленный "изящным движением плаща супергероя на ветру". Концептуальный пикап может похвастаться грузовым отсеком длиной 1 524 мм с откидывающейся средней дверью в кабине как у Chevrolet Silverado EV, которая увеличивает грузовое пространство в салоне. При сложенных задних сиденьях VF Wild может вместить груз длиной до 2 438 мм. Кроме того, в салоне предусмотрена панорамная стеклянная крыша.

Vinfast не раскрыла подробностей о грузоподъемности, максимальной тяге, электрической трансмиссии и блоке батарей, однако известно, что концепт VF Wild имеет размеры 5 309 мм в длину и 2 007 мм в ширину, что относит его к категории среднеразмерных пикапов. Для сравнения, Ford Ranger имеет размеры 5 354 мм в длину и 1 918 мм в ширину, а Toyota Tacoma - 5 410 мм на 1 953 мм.

Тран Май Хоа, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу VinFast, заявила: "Это не просто новое дополнение к нашему модельному ряду - это отражает наше стремление выйти на быстрорастущий рынок электрических пикапов". Однако компания не сообщила, когда может появиться серийная версия VF Wild.

На данный момент остается неясным, намерена ли VinFast продавать серийный VF Wild в Соединенных Штатах. Если автомобиль получит одобрение для американского рынка, он может быть произведен на заводе компании стоимостью 4 миллиарда долларов, который сейчас строится в округе Чатем, Северная Каролина. Это позволит вьетнамскому автопроизводителю обойти 25-процентный "куриный налог"  на импорт легких грузовиков, обеспечив конкурентоспособную цену по сравнению с другими среднеразмерными аналогами.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)