Hyundai собирается сделать Ioniq 5 N еще более быстрым. В конце текущей недели на Токийском автосалоне 2024 дебютирует полноценная гоночная версия электромобиля под обозначением NPX1.

Один только размер заднего антикрыла говорит о том, что это не типичный Ioniq 5 N. Благодаря корректировке яркости и экспозиции на официальных изображениях мы можем разглядеть больше деталей, включая обширный боди-кит с агрессивными аэродинамическими элементами, о чем свидетельствуют внушительный передний сплиттер и задний диффузор. На видео ниже вы можете заметить карбоновые крышки зеркал и другие изменения, включая синие тормозные суппорты.

Если этот дизайн кажется вам знакомым, то вам не кажется. Месяцем ранее на фестивале N в Южной Корее Hyundai показала изображения похожего автомобиля Ioniq 5 eN1 Cup. Хотя неясно, одинаковый ли это автомобиль, он также мог похвастаться значительным обвесом и смог сбросить до 250 кг по сравнению со стандартным дорожным Ioniq 5 N. Кроме того, он имел регулируемую подвеску, которая понизила высоту на 71 миллиметр по сравнению с серийной моделью.

Гоночный автомобиль был оснащен 18-дюймовыми колесами, обутыми в сликовые шины 280/680 R18, дополненные шестипоршневыми передними и четырехпоршневыми задними тормозными суппортами. Автомобиль оснащен поликарбонатными боковыми и задними стеклами, каркасом безопасности в соответствии с требованиям FIA, и аварийным выключателем на случай перегрева батареи.

Ожидается, что разработка гоночного электрокара завершится в следующем месяце, а на гоночную трассу eN1 Cup выйдет уже в мае. Пилоты смогут имитировать переключение передач с помощью функции N E-Shift, которая работает как восьмиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями.

Между тем, дебют NPX1 состоится на Токийском автосалоне 12 января.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)