Mazda официально анонсировала прекращение продаж своего флагманского седана и универсала Mazda6 на японском рынке. Производство автомобилей для внутренних продаж завершится в середине апреля 2024 года.

Mazda6, она же Mazda Atenza в Японии, появилась на свет в мае 2002 года в качестве наследника Mazda 626. Новый на то время автомобиль символизировал кардинальное изменение дизайна и философии бренда «Zoom-Zoom». С тех пор на свет вышли уже три поколения Mazda6. Нынешнее, третье поколение, выпускается с 2012 года. Всего за 22 года в Японии было продано 226 437 единиц Mazda6/Atenza.

Уход Mazda6 с японского рынка последовал за прекращением продаж в США и в Великобритании в 2021 и 2023 годах соответственно. Судя по тону короткого пресс-релиза, Mazda6 не будет иметь непосредственного правопреемника. Основной акцент теперь будет сделан на линейке кроссоверов CX. 

Хотя седан и универсал Mazda6 пока еще доступны в Европе, похоже, что это ненадолго. Впрочем, даже если Mazda6 окончательно снимут с конвейера в Японии, это не будет означать ее немедленную смерть. Дело в том, что кроме Японии Mazda6 выпускают в Китае для местного рынка. А учитывая, что в КНР седаны все еще крайне популярны, там Mazda6 еще поживет.

Источник: Mazda

Теги: mazda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)