Volkswagen провел фейслифтинг своей культовой модели с двигателем внутреннего сгорания — Golf Mk8.5, который поступит в продажу в Европе весной этого года.

Фейслифтинговый Golf отличается более "острым" дизайном передней части, новыми LED фарами, трехмерной графикой задних фонарей и, впервые, подсвечивающимся значком Volkswagen на передней панели.

VW анонсировал четыре новых варианта окраски "металлик" (Crystal Ice Blue, Anemone Blue, Oyster Silver, Grenadilla Black) и пять вариантов легкосплавных дисков размером от 16 до 19 дюймов. Каждый уровень оснащения, включая Golf, Life, Style, R-Line, GTE и GTI, получил небольшие обновления бамперов, а автомобили, начиная с комплектации Style, получили черную крышу.

VW Golf Mk8.5 VW Golf Mk8.5

На выставке CES в начале этого месяца Volkswagen продемонстрировал обновленный салон, показав возврат к традиционным кнопкам на рулевом колесе, которые, как ожидается, будут перенесены и на Golf R. Стоит отметить, что базовые модели Golf Mk8 оснащены традиционными элементами управления, а сенсорные клавиши устанавливались в дорогих комплектациях.

Внутри самым значительным изменением является информационно-развлекательная система нового поколения с экраном размером 10,4 дюйма на стандартных Golf и 12,9 дюйма на более дорогих моделях. Ползунки управления системой микроклимата, вызывавшие недовольство у некоторых владельцев Golf 8, теперь подсвечиваются. Также будет доступен опциональный head-up дисплей на лобовом стекле.

Новейшее поколение информационно-развлекательной системы VW MIB отличается улучшенной производительностью и качеством изображения, а также интеграцией голосового помощника IDA на базе искусственного интеллекта ChatGPT.

Силовые агрегаты:

  • 1,5 TSI мощностью 116 или 150 л.с., агрегатированный с шестиступенчатой механической коробкой передач.
  • гибридная версия 1.5 eTSI с теми же показателями мощности, доступная только с семиступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением (DSG).
  • 2.0 TSI мощностью 204 л.с. и семиступенчатой DSG.
  • Дизельный двигатель 2.0 TDI мощностью 116 л.с. с шестиступенчатой механической коробкой передач или 150 л.с. с семиступенчатой DSG. Оба исключительно переднеприводные.
  • eHybrid мощностью 205 л.с., с шестиступенчатой DSG и передним приводом. Электрифицированная модель использует более емкий блок литий-ионных батарей (выросла с 10,6 до 19,7 кВтч), с запасом хода на электротяге до 100 километров. Максимальная дальность хода предыдущего Golf eHybrid составляла 80 километров.

Плагин-гибридный Golf теперь поддерживает зарядку от сети переменного тока мощностью до 11 кВт (вместо 3,6 кВт) и может заряжаться от сети постоянного тока мощностью до 50 кВт, в этом случае потребуется 25 минут, чтобы зарядить батарею с 10 до 80 %. По оценкам VW, с полностью заряженной батареей и полным баком бензина вы сможете проехать от заправки до заправки до 1 000 километров.

Мощность Golf GTI увеличилась с 245 до 265 л.с., и он поставляется только с семиступенчатой коробкой DSG. Версия с механической коробкой передач была отменен из-за угрозы введения жестких норм выбросов Euro 7, которые так и не были реализованы.

Начало продаж

Начало продаж обновленного VW Golf Mk8.5 запланировано на весну этого года. Позже появятся GTI Clubsport, Golf R и Golf R Wagon. В США будет продаваться исключительно версия GTI, причем доберется она за океан только в следующем году.

50-летие

В этом году Golf празднует свое 50-летие. На сегодняшний день продано более 37 миллионов Golf в восьми поколениях.

Источник: Volkswagen

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)