Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в среду, что китайские автопроизводители "уничтожат" глобальных конкурентов без торговых барьеров, подчеркнув, что лидер американского рынка электромобилей сталкивается с такими компаниями, как BYD, которые стремятся выйти на мировой рынок.

Это заявление прозвучало на фоне того, что Tesla столкнулась с ценовой конкуренцией и высокой стоимостью заемных средств, которые за последний год сократили ее рентабельность. Кроме того, Маск отметил, что Tesla достигла "естественного предела снижения стоимости" со своим текущим модельным рядом автомобилей.

BYD, китайский автопроизводитель, поддерживаемый американским миллиардером Уорреном Баффетом, недавно достиг важной вехи, обогнав Tesla в качестве самой продаваемой в мире электромобильной компании в последнем квартале 2023 года. Успех китайских электромобильных компаний объясняется их конкурентоспособностью и растущим международным присутствием, на которое в значительной степени влияют существующие тарифы и торговые барьеры.

Маск также подтвердил в тот же день, что второй половине 2025 года Гигафабрика Tesla в Техасе начнет выпускать новый недорогой электрокар. Модель, получившая кодовое название "Redwood", как сообщается, будет компактным кроссовером с ценой около 25 000 долларов для массового рынка.

Министерство иностранных дел Китая в ответ на комментарии Илона Маска высказалось в поддержку "честной, справедливой и открытой бизнес-среды".

Источник: Reuters

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)