Tesla Cybertruck может похвастаться острыми панелями из нержавеющей стали, которые вызывают сомнения в безопасности. Недавние любительские тесты показали, что эти так называемые "гильотинные" панели могут легко разрубить морковь. Это вызвало вопросы относительно их безопасности для человеческих пальцев.

Cybertruck имеет различные заостренные края. Эти элементы дизайна вызвали споры о возможности нанесения царапин или более серьезных травм. Кроме того, в некоторых местах электрического пикапа отсутствуют датчики защемления. Их отсутствие повышает риск получения серьезных травм, например, отрезания пальцев, если они окажутся не в том месте и не в то время.

Чтобы оценить безопасность этих острых панелей, авторы YouTube-канала Out of Spec Reviews провели несколько тестов с использованием моркови и сосисок в качестве заменителей человеческих пальцев. Эти предметы были размещены в разных частях "Кибертрака": кромки переднего багажника, боковой стойки и багажника. Результаты оказались предсказуемыми: морковь и сосиски стали более короткими.

Логика подсказывает нам, что при желании такого же результата можно добиться с любым автомобилем, не обязательно "Теслой". Однако показателен пример сравнения Cybertruck и прямых конкурентов - Rivian R1T и Ford F-150 Lightning. У R1T датчик посторонних предметов крышки багажника доказал более безопасную работу, в то время как F-150 Lightning оказался не лучше Cybertruck.

Несмотря на эти тревожные результаты, другой тест, проведенный владельцем Tesla Cybertruck, дал проблеск надежды. В этом конкретном испытании, в котором участвовала целая рука, а не только овощи или сосиски, было обнаружено, что с более крупными предметами защита от защемления справляется гораздо лучше.

Источник: Carscoops

Теги: safety tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)