За 55-летнюю историю модели было выпущено 1,1 миллиона автомобилей.

5 февраля, спустя 55 лет после своего дебюта в 1969 году, последний MINI Clubman изящно завершил свой производственный путь на заводе MINI в Оксфорде. Эта веха знаменует конец эпохи для этой культовой модели.

С момента появления MINI Clubman было выпущено более 1,1 миллиона автомобилей, причем половина из них - на заводе MINI в Оксфорде. Модель Clubman экспортировалась в более чем 50 стран.

Силуэт Clubman берет свое начало в начале 1960-х годов, когда British Motor Corporation (BMC), владелец Mini, представила две новые версии оригинального Mini: Austin Seven Countryman и Morris Mini Traveller. Эти модели отличались удлиненным шасси и распашными задними дверями. Наряду с Riley Elf и Wolseley Hornet, которые были более роскошными седанными версиями Mini, эти автомобили положили начало рождению первого Mini Clubman.

В 1967 году компания British Motor Holdings (ранее известная как BMC) взяла на себя миссию по оптимизации модельного ряда Mini. Они привлекли известного дизайнера Роя Хейнса, чтобы объединить лучшие черты всех четырех моделей в одном автомобиле, и так появился культовый Mini Clubman. Получившийся дизайн отличался более угловатым видом, подчеркнутым характерной вытянутой передней частью, которая была на 10 см длиннее, чем у оригинального Mini.

В итоге на базе Clubman было создано три серийных автомобиля, первый из которых дебютировал в 1969 году в виде седана, а год спустя за ним последовал универсал Clubman. Третьим автомобилем стал 1275 GT, который не носил имя Clubman, но имел характерный "нос" и был известен в автоспорте.

В семидесятые годы Mini Clubman претерпел интересные обновления, получив более мощный 45-сильный двигатель и стильные боковые полосы. Производство этого культового автомобиля продолжалось более десяти лет, в результате чего было выпущено почти 600 000 экземпляров, из которых 197 000 - универсалы. В 1982 году производство первого Mini Clubman подошло к концу, и он стал известен как 1000HL Estate.

MINI Clubman вернулся в 2007 году после 25-летнего перерыва. Он получил современный дизайн, но при этом сохранил культовые элементы стиля своих "предков", в частности, характерные раздельные задние двери.

В 2023 году была представлена специальная версия The Final Edition. Эта модель получила фиксированную спецификацию и такие отличительные черты, как радиаторная решетка Shimmer Copper, 18-дюймовые двухцветные легкосплавные диски Final Edition Spoke и надпись "Final Edition" на задней части. Тираж этой спецверсии ограничен 1 969 экземплярами как дань уважения году выпуска оригинала.

MINI Clubman уступил место на производственной линии кроссоверу Aceman и новым бензиновым вариантам Cooper, доступным в трехдверном, пятидверном кузовах и в версии кабриолет. Производство этих моделей будет продолжаться до 2030 года, после чего завод в Оксфорде перейдет на 100-процентное производство электромобилей.

Источник: MINI

Теги: mini
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)