В 2023 году Euro NCAP опубликовал всего 18 рейтингов безопасности, что на 55 меньше по сравнению с 2022 годом.

В 2022 году Euro NCAP выдал рейтинги безопасности 73 автомобилей, что стало рекордом для организации. Но в 2023 году проверку прошли всего 18 моделей автомобилей. Почему так мало? Европейское агентство по испытаниям безопасности транспортных средств объяснило, что производители постарались заполучить оценки до 2023 года, когда были введены новые, более жесткие тесты.

Способность рейтинговой системы Euro NCAP влиять не только на то, насколько хорошо продается новый автомобиль, но и на страховую группу, в которую он входит, такова, что, как заявила организация, новые сценарии испытаний теперь определяют производственные циклы моделей и их даты запуска. Euro NCAP добавила, что ее не удивило снижение рейтингов, присвоенных ею в 2023 году.

«Нередко производителям требуется немного больше времени, чтобы понять, каким требованиям необходимо соответствовать для получения пяти звезд. Мы видели, как эти колебания [количества наших тестов] происходили в течение последнего десятилетия», - добавили в организации.

Однако изменения в методике тестирования были не единственной причиной того, что в 2023 году было оценено меньше автомобилей. Производители находятся в переходном периоде, продлевая срок производства некоторых давно выпускающихся автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, чтобы сконцентрировать больше усилий на разработке новых электромобилей.

В результате, особенно в последние годы, Euro NCAP оценил множество версий одинаковых моделей с ДВС. Впрочем, эта тенденция начинает замедляться по мере появления на рынке новых электромобилей.

Наконец, на отрасль повлияла пандемия Covid-19, которая вызвала нехватку чипов, нарушила международную логистику и ритмичность производства.

Представитель Euro NCAP сказал: «Требования к тестированию на 2022 год действовали с января 2020 года — на год дольше, чем первоначально планировалось, из-за последствий пандемии. Многие производители были вынуждены отложить выпуск новых автомобилей и столкнулись с нехваткой чипов, что привело к сокращению объемов производства и задержкам».

В 2024 году Euro NCAP рассчитывает оценить безопасность как минимум 40 автомобилей. Еще больше моделей планируется проверить в 2025 году. А уже в 2026 году методика проверок снова будет обновлена.

Источник: Euro NCAP

Теги: crash-tests safety
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)