Новый завод в штате Южная Каролина сможет производить сотни тысяч внедорожников с электрическими силовыми установками.

Оригинальные внедорожники Scout выпускались американской компанией International Harvester с 1961 по 1980 год. Это были относительно простые, но прочные автомобили с такими интересными конструктивными особенностями как складывающееся лобовое стекло и съемная жесткая крыша.

Volkswagen приобрел права на бренд Scout в 2020 году. В 2023 году немецкий автопроизводитель подал 50 заявок на товарные знаки в Ведомство по патентам и товарным знакам США, а затем объявил, что возродит Scout Motors в качестве бренда полностью электрических пикапов и внедорожников.

Будущий завод Scout будет располагаться в Блитвуде, Южная Каролина. Власти штата одобрили пакет налоговых льгот для Scout Motors на сумму 1,3 миллиарда долларов. При этом Scout заявила, что вложит в проект 2 миллиарда долларов из собственных средств и рассчитывает в конечном итоге создать «4000 или более постоянных рабочих мест».

По состоянию на середину февраля земляные работы на участке завершены. Летом там начнут закладывать фундамент. Производство автомобилей планируется начать в конце 2026 года, а выйти на запланированную производственную мощность в 2027 году.

Scout Scout

Ожидается, что Scout также представит свой первый автомобиль, электрический пикап, позднее в этом году, скорее всего, на автосалоне в Детройте этим летом. Еще через полгода компания покажет свой первый электрический внедорожник. Судя по комментариям представителей Scout, эти автомобили будут больше похожими на классические Scout 20 века в интерпретации 21 века, чем на современные электромобили с аэродинамичным дизайном. Например, дверные ручки на будущих автомобилях Scout будут обычными, а не выдвижными.

Источник: The Verge

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)