Среди пяти концепт-каров в стиле 1980-х годов представлен Fiat Concept City Car, который намекает на электрическую Panda в преддверии июльского запуска.

Fiat намекнул на особенности дизайна электрической Panda в качестве одного из пяти радикальных концептов. Эти концепты получат развитие в виде серийных автомобилей, которые должны появиться в продаже по всему миру к концу десятилетия.

Новые концепты Fiat были представлены накануне Женевского автосалона 2024, хотя итальянский бренд в этом году решил не принимать участие в выставке. Аналогичным образом автосалон проигнорировали и все другие бренды из альянса Stellantis.

Первая модель новой эры Fiat, которую в компании называют "детьми Панды", будет представлена в июле в рамках празднования 125-летнего юбилея марки. Затем каждый год до 2027 года будет дебютировать по новому автомобилю.

Они будут иметь общую архитектуру, способную оснащаться двигателями внутреннего сгорания, гибридными и полностью электрическими силовыми агрегатами. Основой для семейства новых недорогих моделей должна послужить платформа от Citroën C3, изначально разработанного для индийского и латиноамериканского рынков, но затем  адаптированного для европейских требований.

Fiat Concept City Car Fiat Concept City Car

Panda показана в виде ретро-футуристичного концепта City Car, который явно вдохновлен классической Panda 4x4 1980-х годов. Ожидается, что новая модель будет ультракомпактным кроссовером, как и Citroën, с которым она связана, с более высокой посадкой и вместительным салоном, чем у предшественника.

Fiat не раскрывает технические характеристики новой Panda, но, как и C3, она будет предлагаться с бензиновым и электрическим силовым агрегатом, поскольку Fiat стремится обеспечить доступность своей продукции для как можно более широкой демографической группы и удовлетворить различные потребности на разных рынках.

Citroën пока не раскрывает подробностей о C3 с ДВС. Электромобиль Ë-C3 имеет двигатель мощностью 111 л.с. и предлагается с двумя батареями, обеспечивающими запас хода в 200 или 320 километров.

Важно отметить, что электрический C3 будет одним из самых дешевых электромобилей в Европе, со стартовой ценой менее 20 000 евро. Электрическая Panda, как ожидается, будет примерно в том же ценовом уровне.

Концепт Pick-Up намекает на новый пикап, который придет на смену Strada - самому продаваемому автомобилю Fiat в Бразилии.

Есть также концепт Fastback, изящный компактный кроссовер "со спортивным уклоном", который призван доказать, что "Fiat может улучшить свои устойчивые обязательства без ущерба для производительности". Марка отмечает, что он станет преемником моделей Fastback и Tipo.

Более вертикальный концепт кроссовера/внедорожника представлен как "Giga-Panda". В серийном виде такой автомобиль будет конкурировать с Dacia Duster.

Завершает линейку концептов Camper - "идеальное универсальное транспортное средство". Он сочетает в себе элементы внедорожника и минивэна.

Источник: Fiat

Теги: fiat
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)