Обычно два лючка бензобака означают наличие плагин-гибридной системы, но не в случае с этим Honda CR-V.

Honda представила в США новый CR-V e:FCEV. Компания называет его единственным пассажирский электромобилем на топливных элементах, произведенным в Америке. 

Honda CR-V e:FCEV cочетает в себе установку топливных элементов и аккумуляторную батарею. Можно сказать, что это плагин-гибрид, у которого вместо бензинового двигателя установлена водородная установка, но при этом также имеется аккумуляторная батарея с возможностью зарядки от внешних источников.

Движение обеспечивает расположенный спереди электродвигатель мощностью 174 лошадиных силы и крутящим моментом 310 Нм. Баллон со сжатым водородом вмещает 4,3 килограмма и обеспечивает запас хода 270 миль (435 км). Что касается отдельного аккумуляторного блока емкостью 17,7 киловатт-часов, то его заряда хватит на 49 миль (78 км) в цикле EPA. 

Honda CR-V eFCEV Honda CR-V eFCEV

Благодаря встроенной системе двунаправленной зарядки к CR-V e:FCEV можно подключать различные электрические устройства. Это может быть бытовая техника, туристическое снаряжение, электроинструменты и даже портативный кондиционер.

CR-V e:FCEV стал первой серийной моделью Honda, в которой используется второе поколение модуля топливных элементов. Этот модуль является совместной разработкой Honda и General Motors. Он представлен как более эффективный, долговечный, усовершенствованный и экономичный, по сравнению с первым поколением в водородном седане Honda Clarity. 

В Калифорнии Honda CR-V e:FCEV будет доступна в 2025 году исключительно в комплектации Touring. Это означает, что в стандартное оснащение входят все удобства: от передних сидений с электрорегулировкой и подогревом до аудиосистемы Bose с 12 динамиками. Будущие владельцы также получат двухзонный климат-контроль, рулевое колесо с подогревом, дверь багажника с электроприводом и беспроводную зарядную панель. 9-дюймовый сенсорный экран и 10,2-дюймовая цифровая приборная панель входят в стандартную комплектацию. Apple CarPlay и Android Auto могут работать по беспроводному протоколу.

Источник: Honda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)