Fiat подтвердил, что нынешнее поколение популярного автомобиля будет продаваться вместе с электрической Panda следующего поколения еще как минимум 3 года.

Нынешний Fiat Panda был представлен в далеком 2011 году и с тех пор производится в Помильяно-д'Арко недалеко от Неаполя. Автомобиль получился настолько успешным для бренда, что продолжает выпускаться даже сейчас, в 2024 году. Более того, Fiat представил обновленную версию под названием Pandina — так в Fiat Panda называют итальянцы.

Fiat Pandina получил пакет систем безопасности (ADAS), который является обязательным для всех новых автомобилей в Евросоюзе. Стандартное оборудование включает в себя усовершенствованную систему экстренного торможения, систему помощи при удержании полосы движения, функцию контроля усталости водителя и камеру распознавания дорожных знаков на лобовом стекле. К ним присоединились автоматический дальний свет, круиз-контроль, задние датчики парковки и шесть подушек безопасности.

Интерьер Pandina стал чуть более современным за счет новой 7-дюймовой цифровой приборной панели, которая имеет три различных графических режима. Она сочетается с 7-дюймовым сенсорным информационно-развлекательным экраном и слегка обновленным рулевым колесом. Наконец, сиденья имеют обивку из экологически чистой пряжи Seaqual с логотипом Pandina на спинках и двойной контрастной строчкой.

Экстерьер повторяет облик Fiat Panda City Cross с некоторыми уникальными штрихами. Корпусы зеркал окрашены в желтый цвет, а на колпаках колес изображена милая мордашка панды. название Pandina можно обнаружить на задних окнах и боковых молдингах. В дополнение к существующей цветовой палитре Panda (Gelato White, Cinema Black, Passione Red и Italia Blue) добавилась специальная версия в цвете Positano Yellow, который можно комбинировать с черной крышей.

Механические обновления в пресс-релизе производителя на упоминаются. Это означает, что Fiat Pandina продолжит использовать 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель Firefly мощностью 70 л.с. (52 кВт) c гибридной надстройкой и шестиступенчатую коробку передач, которая передает крутящий момент на передние колеса.

Продажи Fiat Pandina начнутся на основных европейских рынках летом 2024 года, что совпадет с дебютом Fiat Panda следующего поколения. Похоже, что именно поэтому Fiat выбрал новое имя для старой модели, позволив ей мирно сосуществовать с новой Panda.

Источник: Fiat

Теги: fiat
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)