Porsche дает понять, что Taycan не является электрическим эквивалентом Panamera, поскольку обе модели будут сосуществовать в будущем модельном ряду компании.

При длине 4 963 мм Taycan всего на 89 мм короче Panamera, которая недавно вышла в свет в третьем поколении. Аналогично, колесная база электромобиля, составляющая 2 900 мм, всего на 50 мм короче, чем у модели с двигателем внутреннего сгорания. Несмотря на схожие размеры, рыночное позиционирование двух моделей отличается - Panamera предлагает больше внутреннего пространства и роскоши, в то время как Taycan больше ориентирован на спортивность и динамику. Porsche намерен продолжать предлагать обе модели, даже если Panamera в конечном итоге получит полностью электрический силовой агрегат. Изменения могут произойти, когда следующее поколение Panamera появится около 2030 года, если Porsche будет придерживаться традиционного семилетнего жизненного цикла своих предшественников.

Подтверждение будущего моделей Panamera и Taycan в модельном ряду Porsche пришло от Кевина Гика, вице-президента по продуктовой линейке Taycan, который побеседовал с Autocar. Гик заявил, что Porsche рассматривает Taycan как "долгоиграющее" имя, подобное 911. В этом контексте он подтвердил, что обновленный Taycan не станет последним в своем роде: "Мы хотим сохранить Taycan в качестве новатора, чтобы показать, что возможно, и каково наше определение спортивного автомобиля на электротяге. Мы продолжим совершенствовать автомобиль".

Porsche Taycan (2025) Porsche Taycan (2025)

Судя по типичным жизненным циклам моделей Porsche, следующее поколение Taycan должно дебютировать в 2028 или 2029 году. Электромобиль был представлен в серийном виде в 2019 году, а в 2024 году получил обновление в середине жизненного цикла.

Хотя Гик не стал вдаваться в подробности о следующей итерации Taycan, он намекнул на эволюционный подход к дизайну, характерный для продукции Porsche. Среди приоритетов будет сохранение низко посаженного силуэта и спортивных характеристик существующей модели. Что касается основы, Гик сказал, что Taycan не будет базироваться на архитектуре PPE, которая лежит в основе нового Macan EV: "PPE - это отличная платформа для внедорожника, но Taycan - это не внедорожник".

Источник: Autocar

Теги: porsche
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)