В прошлом году Китай отнял у Японии корону крупнейшего в мире экспортера автомобилей.

В январе BYD спустила на воду свое первое грузовое судно, предназначенное исключительно для экспорта автомобилей, и планирует в течение следующих двух лет пополнить свой флот еще семью автовозами, чтобы еще больше увеличить объем продаж и экспорта по всему миру.

Первое грузовое судно, построенное для BYD, может перевозить до 7 000 автомобилей и стало первым автовозом, построенным на китайской верфи и предназначенным исключительно для экспорта местных автомобилей за рубеж. Оно было построено компанией CIMC Raffles. Строительство двух следующих судов недавно началось в Гуанчжоу. Они строятся компанией CSSC Offshore & Marine Engineering и будут рассчитаны на 7 000 автомобилей каждый.

В прошлом году Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей, отобрав корону у Японии. BYD считает, что сможет сократить транспортные расходы, владея собственными судами, а не оплачивая перевозку автомобилей логистическим компаниям, сообщает Nikkei Asia.

"В ближайшие два года BYD собирается задействовать семь автовозов, чтобы снизить дефицит судоходных мощностей для экспорта автомобилей", - заявил основатель и председатель совета директоров компании Ван Чуаньфу в начале этого года.

Китайские автопроизводители отчаянно нуждаются в новых судах, чтобы удовлетворить растущий спрос. По состоянию на ноябрь прошлого года китайские судоходные компании владели всего 40 автовозами общей вместимостью около 110 000 автомобилей. Для сравнения, японские судоходные компании владеют автовозами общей вместимостью 1,6 миллиона автомобилей. Даже Норвегия имеет вместимость 930 000 единиц.

Не только BYD стремится получить больше грузовых мощностей. Государственная компания SAIC, через свою логистическую компанию SAIC Anji Logistics, планирует приобрести 14 автовозов в течение следующих трех лет, некоторые из которых будут вмещать 9 000 автомобилей. В ноябре китайские судовладельцы заказали 37 автовозов общей вместимостью 290 000 автомобилей.

Стремление китайских автопроизводителей приобрести грузовые суда похоже на то, что происходило в Японии в 1970-х годах. Когда экспорт страны вырос с 1,1 млн единиц в 1970 году до 6 млн единиц в 1980 году, местным компаниям пришлось строить новые и более крупные автовозы, чтобы не отставать.

Источник: Nikkei Asia

Теги: byd china
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)