Primearth EV Energy начнет производить аккумуляторы для гибридов, PHEV и электромобилей

Совместное предприятие Toyota и Panasonic по производству аккумуляторов станет дочерней компанией японского автопроизводителя в конце этого месяца, сообщила пресс-служба Toyota Motor.

В настоящее время компания Primearth EV Energy на 51% принадлежит Toyota и на 49% - Panasonic. Она производит батареи для гибридных электромобилей, но планирует также начать выпуск батарей для электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) и сыграть важную роль в растущих планах Toyota по электрификации.

Toyota утверждает, что "более конкурентоспособные батареи повысят привлекательность ассортимента электромобилей Toyota и внесут вклад в достижение углеродной нейтральности благодаря многостороннему подходу".

Primearth EV Energy была образована как Panasonic EV Energy в декабре 1996 года, при этом Toyota владела 40 % акций, а Panasonic - оставшимися 60 %. Компания была переименована в Primearth EV Energy в июне 2010 года и на тот момент на 80,5% принадлежала Toyota. В настоящее время в компании работает около 4 700 человек.

Автопроизводитель отмечает, что приобретение PEVE позволит ему гибко реагировать на растущий спрос на аккумуляторы и повысит его конкурентоспособность. Однако Toyota работает не только над традиционными батареями.

В конце прошлого года Toyota объединила усилия с японским производителем нефтепродуктов Idemitsu Kosan для разработки и производства твердотельных батарей для будущих электромобилей. Idemitsu ведет исследования и разработки в области твердотельных батарей с 2001 года, а Toyota - с 2006 года. Они надеются начать массовое производство твердотельных батарей к 2027-2028 году, хотя недавно также Toyota объявила, что выпустит свой первый электромобиль с твердотельной батареей через "пару лет". У него будет запас хода 1 200 км и возможность зарядки за 10 минут.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)