Полностью электрический компактный хэтчбек BYD Dolphin занял первое место в конкурсе.

Премия "Электромобиль года 2023 в Японии" была организована отраслевым изданием EVsmart и энергетической консалтинговой компанией Enechange, а за кандидатов голосовали журналисты и читатели. В этом году в шорт-лист вошли представители из многих стран: Volkswagen ID.4, Tesla Model S, X и 3, Fiat 500e и Hyundai Kona были среди тех, кого выбрали судьи.

Но полностью электрический компактный хэтчбек BYD Dolphin занял первое место, причем автопроизводитель отметил, что японская версия немного короче тех, что продаются на других рынках, чтобы вписаться в механические парковочные системы, распространенные в Японии.

BYD Dolphin набрал 241 балл. Корейский Hyundai Kona EV занял второе место с 151 баллом. Кроссовер BYD Atto 3, первая модель китайской компании в Японии, занял третье место в том же конкурсе, набрав 145 баллов.

Из 18 претендентов только четверо были японцами: Lexus RZ и три электрических фургона.

В Японии BYD Dolphin предлагается с батареями емкостью 44,9 кВт-ч или 58,56 кВт-ч, что обеспечивает запас хода в цикле WLTC от 400 до 476 км. Стартовая цена компактного электрокара составляет 3 630 000 иен (около $24 500).

В прошлом году первое место занял популярный компактный электромобиль Nissan Sakura.

Источник: InsideEVs

Теги: byd electric vehicle
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)