Изюминкой версии Turbo GT является режим "Атака", который обеспечивает до 120 кВт дополнительной мощности в течение 10 минут.

Как и было недавно объявлено, Porsche представила Taycan Turbo GT. Топовая версия обновленного Taycan предлагает до 815 кВт мощности, что на 115 кВт больше, чем у предыдущей топовой версии Turbo S. Версия с пакетом Weissach разгоняется до 100 км/ч за 2,2 секунды и развивает скорость до 305 км/ч.

Вероятно, для Porsche важнее, чтобы автомобиль хорошо показал себя на Нюрбургринге. И там предсерийная версия с пакетом Weissach оказалась на 26 секунд быстрее, чем Turbo S с пакетом Performance.

Porsche Taycan Turbo GT Porsche Taycan Turbo GT

Мощность Taycan Turbo GT составляет 580 кВт как с трековым пакетом, так и без него. С системой Launch Control мощность повышается до 760 кВт, а в течение двух секунд достигает 815 кВт. Максимальный крутящий момент обеих версий составляет 1 340 Нм.

Taycan Turbo GT разгоняется с 0 до 100 км/ч за 2,3 секунды и на десятую долю секунды быстрее с пакетом Weissach. Разница ощутимее при разгоне до 200 км/ч: 6,6 и 6,4 секунды соответственно. Максимальная скорость Turbo GT составляет 290 км/ч, а с пакетом Weissach - 305 км/ч.

Porsche Taycan Turbo GT Porsche Taycan Turbo GT

Porsche ничего не говорит о трехмоторном силовом агрегате, как предполагалось ранее. В любом случае, на задней оси используется более мощный и эффективный инвертор. Он работает на токе до 900 ампер, обеспечивая еще большую мощность и крутящий момент, чем 600-амперный блок на Turbo S. Для повышения эффективности и, следовательно, увеличения дальности хода используются полупроводники из карбида кремния. Технология карбида кремния также используется в приводе задней оси нового Macan. Кроме того, было изменено передаточное число и повышена надежность трансмиссии, чтобы она могла выдерживать возросший крутящий момент.

Porsche Taycan Turbo GT Porsche Taycan Turbo GT

Особенностью Turbo GT является режим "Атака". Активируемый одним нажатием кнопки, он обеспечивает дополнительную мощность до 120 кВт в течение 10 минут. Функция основана на технологии "Push to Pass" других версий Taycan, но предлагает на 50 кВт больше.

Porsche Taycan Turbo GT Porsche Taycan Turbo GT

Вес Taycan Turbo GT уменьшился на 75 килограммов по сравнению с Turbo S благодаря облегченной конструкции. Этому способствуют многочисленные карбоновые детали. Подвеска "Porsche Active Ride" также входит в стандартную комплектацию; она была специально адаптирована к двигателю GT.

В оснащение также входят высокопроизводительные шины на легких 21-дюймовых кованых дисках и керамические тормоза, созданные на основе углеродно-керамической тормозной системы Porsche (PCCB), но ставшие легче более чем на два килограмма.

 

 

Среди визуальных особенностей - специальный передний спойлер и адаптивное заднее крыло, которое подстраивается под ситуацию или режим движения. Матричные светодиодные фары входят в стандартную комплектацию. Также на выбор предлагается шесть цветов кузова. Внутри - смесь спортивной отделки Race-Tex и черной кожи.

Пакет Weissach для Taycan Turbo GT включает в себя аэродинамические улучшения, такие как воздушные дефлекторы и другой передний диффузор, в результате чего прижимная сила увеличивается до 220 килограммов. Чтобы сделать автомобиль легче, были удалены ненужные элементы оборудования, что позволило сэкономить около 70 килограммов. В частности, убраны задние сиденья, аналоговые часы, напольные коврики и уменьшен слой изоляционного материала. Taycan Turbo GT также оснащен ручной задней дверью со стороны пассажира, а не электрическими задними дверями с обеих сторон, как у обычной версии. Среди других мер по снижению веса - более легкие стекла и отсутствие задних динамиков.

Поставки Taycan Turbo GT начнутся весной этого года, а стартовая цена составит около 250 000 евро.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)