Новый ID.3 GTX - первый электрический хот-хэтч Volkswagen. Он будет доступен в двух версиях, мощностью до 326 л.с. (240 кВт).

Мы долго ждали "горячую" версию электрического хэтчбека Volkswagen и наконец-то дождались. Компания из Вольфсбурга представила ID.3 GTX - новую топовую модель серии ID.3. Особенность модели в том, что силовой агрегат доступен в двух конфигурациях: базовой версии мощностью 286 л.с. (210 кВт) и ID.3 GTX Performance мощностью 326 л.с. (240 кВт). Обе заднеприводные.

По словам VW, новая батарея емкостью 79 кВтч, расположенная в многослойном полу ровно посередине автомобиля, обеспечивает спортивный, низкий центр тяжести и идеальное распределение нагрузки на оси. Она поддерживает зарядку постоянным током мощностью 175 кВт, что позволяет зарядить батарею с 10 до 80 процентов примерно за 26 минут. С полностью заряженной батареей ID.3 GTX может преодолеть примерно 600 км в комбинированном цикле WLTP.

Заднеприводный хот-хэтч разгоняется до 100 км/ч за шесть секунд в стандартной комплектации GTX или за 5,6 секунды в версии GTX Performance. Максимальная скорость ограничена электроникой на 178 и 200 км/ч соответственно. VW утверждает, что более мощная из двух моделей является электрическим компаньоном переднеприводного Golf GTI Clubsport.

Как и в случае с ID.4 GTX и ID.5 GTX, VW сделал внешний вид ID.3 GTX более харизматичным благодаря измененному переднему бамперу с увеличенным воздухозаборником и ромбовидным узором, который дополнен светодиодами-бумерангами, выполняющими функцию дневных ходовых огней. Сзади хэтчбек получил диффузор с глянцевой черной отделкой, сочетающийся с темными крышками зеркал, боковыми юбками и оконными рамками. Также появились новые 20-дюймовые колеса.

Внутри много красных акцентов. Здесь есть спортивные передние сиденья с электрорегулировками и интегрированными подголовниками, шильдики GTX и обивка из переработанных материалов. Все ID.3 получили новую 12,9-дюймовую информационно-развлекательную систему и отдельный селектор режимов движения на рулевой колонке. Кроме того сенсорные регуляторы громкости и климат-контроля наконец-то получили подсветку, как на недавно выпущенном Golf 8.5.

Новые Volkswagen ID.3 GTX и ID.3 GTX Performance поступят в продажу в конце этого года.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)