Новая технология ремней безопасности будет впервые применена европейским автопроизводителем в 2025 году.

Новая система ремней безопасности от ZF основана на многоступенчатом ограничителе нагрузки (MSLL). Он адаптирует силу своего срабатывания в зависимости от размера и веса человека.

Идея заключается в том, чтобы лучше управлять воздействием на человеческое тело во время аварии, начиная с первоначального удара и заканчивая моментом, когда человек ударяется о подушку безопасности. Она призвана соответствовать более строгим требованиям плана Vision 2030, опубликованного Euro NCAP в конце 2022 года.

На сегодня некоторые системы оснащены двухступенчатым ограничителем управляемой нагрузки (TSLL), но MSLL пойдет гораздо дальше, предоставляя инженерам несколько вариантов за счет подключения к датчикам как внутри, так и снаружи автомобиля.

MSLL может изменять силу воздействия удерживающих устройств на разных этапах аварии, а также в зависимости от размера, веса и формы пассажира. Она также может учитывать сценарии "нестандартного положения", когда пассажиры могут скручиваться или сидеть в положении, когда ремень безопасности работает не оптимально.

Информация с камер в салоне, фиксирующих движение пассажира, помогает управлять системой. Датчики в ремне безопасности могут измерить, насколько он растянут, что позволяет определить размер и вес человека.

Связанная с внешними радарами и камерами, сетевая система ремней безопасности MSLL будет знать, в каком направлении происходит удар. Вооружившись этими знаниями, она может адаптироваться к маленьким людям, включая детей на заднем сиденье, особенно при столкновениях на малой скорости до 35 км/ч. Пожилые люди, у которых риск получения травмы выше в силу возрастных изменений структуры костей, также могут извлечь из этого пользу. Кроме того, система потенциально повышает безопасность для тяжелых людей в авариях с перегрузками (при скорости удара свыше 56 км/ч).

ZF утверждает, что новая технология ремней безопасности впервые поступит на вооружение европейских автопроизводителей в 2025 году.

Источник: ZF

Теги: safety
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)