Fiat планирует возродить модель Multipla, но с одним существенным отличием от прежней концепции: теперь это будет компактный кроссовер, а не компактвэн.

Оливье Франсуа, генеральный директор Fiat, рассказал YouTube-каналу Wolf, что компания планирует вновь представить Multipla в виде компактного кроссовера. Технически этот автомобиль будет наиболее близок к Citroën C4 Aircross и Opel Frontera.

Истоки Multipla уходят в 1950-е годы. Первое поколение было создано как семейный автомобиль на базе популярной модели 600. Второе поколение появилось в конце 1990-х годов в виде компактвэна с шестью посадочными местами и продержалось на конвейере до 2010 года. Новое, третье поколение Multipla, известное под внутренним обозначением UV5, теперь получит семь мест и будет базироваться на платформе Smart Car Platform концерна Stellantis.

Длина автомобиля составит около 4,4 метра. Кроссовер будет доступен как с двигателями внутреннего сгорания, так и в полностью электрической версии.

Fiat Multipla (Type 186) Fiat Multipla (Type 186)

Новый Fiat Multipla будет продаваться в Европе и в Южной Америке. Кроссовер должен составить конкуренцию таким моделям, как Dacia Duster. Начало производства запланировано на следующий год в Марокко.

С эстетической точки зрения Multipla будет создана по образцу концепта Fiat Giga-Panda (изображение под заголовком), и, таким образом, будет опираться на ретро-дизайн Panda 1980-х годов. Его угловатый внешний вид призван подчеркнуть стремление Fiat к уникальности. Чтобы снизить затраты и повысить экологичность, Fiat хочет обойтись без хрома, кожи и некоторых сплавов.

Источник: Forococheselectricos

Теги: fiat
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)