Модели BMW Neue Klasse, запуск которых запланирован на 2025 год, смогут не только принимать электроэнергию из сети, но и отдавать её обратно.

Своими последними дизайнерскими работами - седаном BMW Vision Neue Klasse и кроссовером BMW Vision Neue Klasse X - BMW Group демонстрирует, как будет выглядеть следующее поколение основных автомобилей марки BMW. Они представляют собой целый ряд технологических инноваций, с помощью которых компания демонстрирует свою перспективность.

Вместе с мировой премьерой BMW Vision New Class X компания BMW также анонсирует еще одну инновацию, которая пойдет в серийное производство: двунаправленную зарядку. Эта технология позволяет использовать высоковольтную батарею полностью электрического автомобиля в качестве накопителя энергии и впоследствии возвращать накопленное электричество либо в собственную бытовую сеть здания, либо в общую электросеть.

Функции "Автомобиль - Дом", "Автомобиль - Сеть" и "Автомобиль - Нагрузка", впервые станут доступны клиентам BMW, подчеркнули в компании.

"Клиенты смогут управлять потоком энергии таким образом, что зарядка дома будет возможна и в автономном режиме. И, конечно, они также смогут снизить расходы на зарядку, передавая накопленную в BMW электроэнергию обратно в электросеть", - отметил Франк Вебер, член правления BMW AG, ответственный за развитие.

BMW намерена внедрить двунаправленную зарядку в три этапа, начав с системы Vehicle to Home ("Автомобиль - Дом"). Затем последует система Vehicle to Grid ("Автомобиль - Сеть"), которая позволит владельцу автомобиля передавать накопленную энергию обратно в сеть, но только в тех странах, где это разрешено законодательством. Vehicle to Load ("Автомобиль - Нагрузка") позволит подключать к автомобилю внешнее электрооборудование. Интересно, что немецкий бренд ничего не сказал о технологии Vehicle to Vehicle ("Автомобиль - Автомобиль") для обеспечения энергией другого автомобиля Neue Klasse.

Будущий кроссовер BMW iX3 появится в 2025 году, а седан i3 - в 2026-м. После запуска iX3 и i3 BMW намерена выпустить еще как минимум четыре модели на той же специализированной платформе для электромобилей к 2028 году.

Источник: BMW

Теги: bmw electric vehicle
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)