Продажи полноприводного ID.Buzz в Европе начнутся летом этого года. Он также будет продаваться в США, но позже.

Новый Volkswagen ID.Buzz GTX по умолчанию имеет полный привод с двумя электродвигателями. Есть две версии: со стандартной колесной базой в сочетании с батареей емкостью 79 кВтч, а также с длинной колесной базой и батареей на 86 кВтч.

Мощность двух двигателей составляет 340 л.с. С 0 до 100 км/ч электрофургон ускоряется за 6,5 секунды, а максимальная скорость ограничена на 160 км/ч. Запас хода неизвестен, зато раскрыта скорость зарядки: меньшая версия поддерживает мощность 185 кВт и заряжается с 10 до 80 процентов за 25 минут, а более крупной батарее для этого потребуется около 30 минут при использовании 200-киловаттного терминала.

Кроме этого, ID.Buzz GTX были обещаны особые настройки шасси.

Снаружи ID.Buzz GTX выделяется на фоне обычного ID.Buzz обновленными бамперами и светодиодным элементам в форме бумерангов. Автомобиль на фотографиях для пресс-релиза окрашен в яркий цвет Cherry Red в сочетании с темными акцентами. Диаметр колесных дисков — 19 дюймов, но за доплату доступны и 21-дюймовые.

В салоне у ID.Buzz GTX 12,9-дюймовый сенсорный экран вместо стандартного 12-дюймовоного и черный потолок. Обновленная мультимедийная система более производительная и работает быстрее прежней. Также она имеет голосовой помощник IDA, основанный на ИИ ChatGPT. В качестве дополнительной опции доступен проекционный дисплей.

Кроме этого, «длинную» версию можно дополнить панорамным люком, который Volkswagen описывает как самый большой в мире. Степень прозрачности стекла меняется по нажатию кнопки.

VW пока не раскрывает цены на ID.Buzz GTX. В США такой фургон появится исключительно с длинной колесной базой, тремя рядами сидений, двумя моторами и батареей емкостью 86 кВтч, но без значка GTX.

Источник: Volkswagen Commercial Vehicles

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)