Несмотря на глобальные тенденции к уменьшению размеров двигателей и ужесточению стандартов выбросов, компания Porsche подтвердила, что ее двигатель V8 останется в производстве до 2030-х годов.

Компания Porsche работает над обновлением двигателя V8, чтобы он соответствовал грядущим нормам выбросов Euro 7.

Стандарты Евро-7, которые первоначально планировалось ввести в 2025 году, были отложены до 2030 года. Обновления двигателя V8 от Porsche направлены соответствие этим новым нормам. Томас Фраймут, руководитель модельного ряда Porsche Panamera, рассказал Car Sales об этой разработке: "Мы знаем, что этот двигатель готов к Euro 7, это не проблема. Нам нужно добавить некоторые детали, которые находятся в разработке, однако мы готовы перейти на правила Euro 7".

Одним из примечательных аспектов стратегии Porsche является сохранение V8 без использования гибридных технологий. Такой подход заслуживает внимания, учитывая реакцию других производителей на строгие нормы выбросов и уровня шума. Фраймут упомянул о максимально допустимом уровне шума выхлопа, который, по его мнению, будет снижаться с годами. Ужесточение законодательства в отношении уровня шума "усложняет получение хороших эмоций от нашего Panamera с [двигателем] V8".

Porsche имеет амбициозные планы в отношении электромобилей. Согласно годовому отчету и отчету об устойчивом развитии за 2023 год, компания прогнозирует, что к 2030 году более 80% ее продаж будут составлять электромобили. Эти прогнозы в значительной степени зависят от таких факторов, как спрос и темпы развития электромобилей в различных регионах.

Источник: Car Sales

Теги: porsche
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)