Renault сотрудничает с компаниями по извлечению и переработке лития и других металлов, используемых в батареях электромобилей. Это создает циркулярную экономику, которая может принести миллиарды долларов и снизить зависимость от Китая.

По информации Automotive News Europe, компания Renault намерена стать первым европейским автопроизводителем, который будет перерабатывать аккумуляторы в промышленных масштабах.

Жан-Филипп Бахо, генеральный директор The Future Is Neutral (TFIN), подразделения Renault, заявил, что в настоящее время никто в Европе не способен перерабатывать использованные батареи по замкнутому циклу для получения никеля, кобальта и лития для новых батарей.

В настоящее время Renault ведет переговоры со специализированными компаниями, которые уже находятся на продвинутой стадии переработки, чтобы улучшить свои собственные возможности в этом направлении.

Использование переработанных металлов поможет сократить расходы, поскольку они составляют 70% стоимости батареи, а батареи - 40% стоимости электромобилей.

В следующем месяце Renault прекратит производство новых автомобилей на своем заводе Flins в Обергенвиле, Франция, и перейдет на выпуск частично переработанных деталей и восстановленных автомобилей.

Бахуауд заявил, что завод планирует восстановить 9 000 батарей в этом году. Renault будет продавать аккумуляторы, восстановленные электродвигатели и зарядные устройства со скидкой до 30% по сравнению с новой продукцией.

Источник: Automotive News

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)