Suzuki представила фейслифтинговую версию Vitara в европейской спецификации. Продажи обновленного кроссовера начнутся летом.

Четвертое поколение Suzuki Vitara было представлено в 2014 году и с тех пор пережило обновления в 2018, 2020 и в 2022 году. В первый раз обновление коснулось дизайна, а в последующие годы было направлено на добавление гибридных технологий. Suzuki Vitara 2024 модульного года получил косметическое обновление экстерьера и усовершенствование технологий в салоне.

Несмотря на то, что автомобиль остается узнаваемым, при ближайшем рассмотрении можно обнаружить несколько визуальных обновлений. Новый передний бампер украшен двумя тонкими дневными ходовыми огнями по бокам. Кроме того, теперь он имеет обновленную решетку радиатора и более крупный центральный воздухозаборник с выступающей черной окантовкой.

Suzuki добавила новый комплект легкосплавных дисков с "аэродинамическим" дизайном и два новых цветовых варианта в кузовную палитру: Titan Dark Gray Pearl Metallic и Sphere Blue Pearl в сочетании с крышей Cosmic Black Pearl Metallic.

Аналоговая панель приборов осталась на своем месте. Но для того, чтобы салон Vitara не выглядел устаревгим, Suzuki установила в кроссовер новую информационно-развлекательную систему с 9-дюймовым сенсорным дисплеем. Система поддерживает USB, Bluetooth и Wi-Fi, а также совместима с Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, она обеспечивает удаленный доступ к определенным функциям автомобиля через смартфон.

Европейская версия Vitara и прежде имел обширный набор систем безопасности (ADAS), однако обновленная версия включает еще больше функций.Кроссовер теперь оснащается системой поддержки торможения, системой мониторинга усталости водителя, адаптивным круиз-контролем, системой распознавания дорожных знаков и системой удержания в полосе движения.

Вариации силовых агрегатов остались прежними, включая гибридную и полногибридную установки. Турбированный 1,4-литровый бензиновый двигатель развивает 129 л.с., а 48-вольтовая система добавляет еще 14 л.с. Эта конфигурация агрегатируется с шестиступенчатой механической коробкой передач, которая может передавать мощность на передние или все четыре колеса (AllGrip Select 4WD).

Альтернативным вариантом является более эффективная гибридная установка, которая оснащена более мощной литий-ионной батареей. 1,5-литровый атмосферный двигатель генерирует 101 л.с., а электромотор добавляет еще 33,4 л.с. (24,6 кВт). Совокупная максимальная мощность системы составляет 116 л.с. Коробка передач в таком случае исключительно шестиступенчатая автоматическая.

обновленные Suzuki Vitara появится в европейских дилерских центрах в начале лета. Цены будут объявлены ближе к выходу на рынок.

Источник: Suzuki

Теги: suzuki
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)