Этот робот, созданный на основе робота-доставщика, представленного в декабре 2022 года, должен повысить эффективность доставки, особенно в сложных условиях, таких как офисы и торговые центры.

Опираясь на опыт предыдущего пилотного проекта Hyundai Motor и Kia по транспортировке грузов, DAL-e Delivery претерпел значительные улучшения как в дизайне, так и в производительности для быстрой и надежной доставки грузов в сложных условиях внутри помещений.

"DAL-e Delivery предлагает эффективные и надежные услуги по доставке еды, напитков и посылок, чтобы клиенты получали товары в кратчайшие сроки", - говорит Донг Джин Хен, вице-президент и руководитель лаборатории робототехники Hyundai Motor и Kia, - "Наша концепция распространяется на реализацию взаимодействия инфраструктуры в различных помещениях, включая офисы, рестораны и торговые центры".

Для повышения устойчивости при движении DAL-e Delivery выполнен в виде квадратной колонны с закругленными углами, центр тяжести которой находится внизу.

В основе DAL-e Delivery лежат четыре модуля Plug & Drive (PnD) - решение для мобильности, объединяющее двигатель с рулевым управлением, подвеской, тормозной системой и датчиками распознавания окружающей среды. Робот может развивать скорость до 1,2 м/с. Модули PnD в сочетании с передовой технологией автономного вождения могут распознавать препятствия и легко ориентироваться в перегруженных локациях. Кроме того, улучшенная подвеска робота обеспечивает устойчивое движение по неровностям пола, гарантируя стабильность доставки.

DAL-e Delivery компактнее предшественника, однако внутреннее грузовое пространство стало больше. Он вмещает до 16 чашек кофе и перевозит предметы весом до 10 кг. Внутри грузового отсека также имеется подсветка. Когда дверца открывается, изнутри выдвигается лоток для хранения, позволяя пользователям удобно загружать и вынимать предметы.

Отличительной особенностью DAL-e Delivery является возможность автономного движения, обеспечивающая перемещение по всем этажам здания, взаимодействие с лифтом и системой управления дверьми. Кроме того, он обеспечивает быструю доставку, прокладывая оптимальные маршруты в режиме реального времени.

Когда DAL-e Delivery прибывает в пункт назначения, он распознает получателя через камеру с технологией искусственного интеллекта. Дверца открывается автоматически без необходимости вводить пароль. Эта технология распознавания лиц официально сертифицирована Корейским агентством по интернету и безопасности за точность до 99,9%.

Робот оснащен 11,6-дюймовым дисплеем, на котором отображается статус обслуживания. На экране также показывается место назначения и статус работы. Все это сопровождается анимированными выражениями "лица" робота.

Hyundai Motor и Kia развернут систему DAL-e Delivery в комплексе Factorial Seongsu компании IGIS Asset Management во втором квартале этого года. Это "умное" офисное здание в Сеуле планируется открыть в апреле.

Источник: Hyundai

Теги: hyundai kia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)