Hyundai Motor Company выпустила рекламный ролик, в котором полностью электрический, самодвижущийся роботакси Ioniq 5 успешно проходит экзамен на получение водительских прав в американском штате Невада.

Фильм начинается с интервью Перл Аутлоу, слабовидящей американки, и ее матери Рут. Из-за своего заболевания, пигментного ретинита, Перл сталкивается с ограничениями в передвижении, что не позволяет ей получить водительские права - важнейший символ независимости и свободы для многих людей.

Автомобиль прошел строгий тест на вождение, аналогичный тому, который требуется для получения водительских прав людьми. На пассажирском сиденье находился сертифицированный экзаменатор DMV штата Невада, который оценивал характеристики автомобиля, в том числе его тормозной путь и способность менять полосу движения.

Хотя это и была рекламная акция, Hyundai выбрала для нее требовательного испытателя. В видеоролике автопроизводитель сообщает, что у Кэндис Джонс, сертифицированного экзаменатора DMV с 25-летним стажем, процент успешной сдачи экзамена составляет всего 16 процентов.

"Я завалила тысячи и тысячи учеников в интересах общественной безопасности", - говорит Джонс, - "Критерии будут те же, что и при тестировании человека. Мы будем следить за скоростью, сменой полосы движения. Я буду оценивать маневры, полную остановку, левые повороты, сохранение полосы движения и, конечно, время реакции".

Несмотря на высокие требования, Джонс была впечатлена роботакси Ioniq 5 и в итоге поставила ему проходной балл. Несмотря на то, что автономные автомобили не получают отдельных лицензий как люди, этот положительный отзыв может избавить некоторых участников дорожного движения от опасений, связанных с подобными "роботами" на дорогах.

Автономные технологии в последние годы привлекают к себе негативное внимание из-за проблем с технологией помощи водителю второго уровня, таких как Tesla Autopilot и GM Cruise. Однако важно отметить, что эта технология все еще может быть невероятно полезной для людей с ослабленным зрением или другими заболеваниями, которые мешают им водить машину.

Роботакси Hyundai Ioniq 5 было разработано в сотрудничестве с компанией Motional. Компании уже много лет работают вместе, испытывая автономные автомобили на дорогах общего пользования в Неваде, Калифорнии и других местах.

Источник: Hyundai

Теги: hyundai
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)