BMW Group объявила о партнерстве с компанией Rimac Technology. Они будут вместе разрабатывать и производить высоковольтные батареи для электромобилей, начиная со второй половины этого десятилетия.

Эта сделка - важный момент для Rimac Technology, входящей в Rimac Group. Согласно заявлению BMW, компания стремится стать "крупносерийным поставщиком первого уровня" для аккумуляторных автомобилей.

Мате Римац, основатель Rimac Technology, отметил особую значимость сделки в Facebook. Он акцентировал внимание на сложности, продвинутости продукта и масштабах соглашения. Для него лично это также знаковое событие. Римац начал свою карьеру в 2008 году, переоборудовав BMW 3 серии (E30) 1984 года выпуска на электротягу.

За время своего существования Rimac Technology добилась значительных успехов. Начав с презентации Concept One на Франкфуртском автосалоне 2011 года, через 11 лет она выпустила товарный образец суперкара Nevera, а затем объединилась с Bugatti.  В настоящее время Bugatti-Rimac разрабатывают гибридный V-16 для преемника гиперкара Chiron.

Компания Rimac выделила для размещения производства батарей BMW большую часть своего кампуса в Хорватии. Им уже не хватает места, поэтому планируется строительство нового предприятия.

В своем пресс-релизе BMW отметила опыт Rimac в производстве аккумуляторных батарей, электрических агрегатов и программного обеспечения. Более подробная информация о сотрудничестве будет опубликована позже.

Источник: BMW

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)