Citroen представил четвертое поколение C3 с двигателем внутреннего сгорания и мягкой гибридной версией (Mild Hybrid). Эта презентация последовала за дебютом электрического e-C3.

Новый Citroen C3 начального уровня оснащается 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 100 л.с. Он комплектуется шестиступенчатой механической коробкой передач и имеет передний привод. Более дорогая альтернатива - Hybrid 100. В ней используется тот же базовый двигатель, дополненный 48-вольтовой гибридной надстройкой с литий-ионной батареей и электромотором, который развивает 28 л.с., причем 12 л.с. отводится на ускорение. Эта версия оснащена шестиступенчатой автоматической коробкой передач с двумя сцеплениями.

С точки зрения дизайна, новый C3 имеет идентичный кузов с ранее представленным электромобилем e-C3, но лишен эмблемы "e". Вместо нее на задней двери красуется значок C3. Пятидверка представлена в двух комплектациях: "Max" и "You". Интерьер может похвастаться минималистичным дизайном приборной панели. В комплектации "Max" установлен 10,25-дюймовый дисплей, а в комплектации "You" - практичный держатель для смартфона. Среди опций оснащения - автоматический кондиционер и беспроводная зарядка.

Что касается комфорта и простора, то новый C3 не разочаровывает. Его длина составляет 4 015 мм, дорожный просвет - 197 мм, а объем багажника - 310 литров. В основу автомобиля легла архитектура Smart Car с настройками подвески и рулевого управления для Европы. "Глобальная" версия C3, доступная в Южной Америке и Индии, построена на другой платформе и несмотря на совпадение имен фактически является другим автомобилем.

Поставки первых Citroen C3 нового поколения ожидаются летом этого года. Во Франции цены на C3 You с 1,2-литровым двигателем и механической коробкой передач начинаются от 14 990 евро. Для сравнения, уходящий C3, который был запущен в 2016 году и получил фейслифтинг в 2020 году, в настоящее время стоит от 16 590 евро. Что касается полностью электрического Citroen e-C3, то его цена стартовая составляет 23 300 евро, хотя в 2025 году появится более доступная версия с ценником от 19 990 евро.

Основным конкурентом нового Citroen C3 является Dacia Sandero Stepway. Однако потенциальную конкуренцию может составить и новое поколение Fiat Panda, которое ожидается летом 2024 года.

Источник: Citroen

Теги: citroen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)