Hyundai объявила о своем участии в соревнованиях Pikes Peak International Hill Climb, которые пройдут в июне в Колорадо-Спрингс, США. Компания намерена установить новый рекорд трассы на своей электрической модели Ioniq 5 N.

Это мероприятие проходит на знаменитой вершине Пайкс Пик, что подчеркивает стремление Hyundai продемонстрировать возможности своих электромобилей. Компания планирует выставить на соревнования четыре автомобиля, два из которых претендуют на установление нового рекорда. Эти автомобили претерпели значительные изменения в плане безопасности, включая водительские сиденья Recaro Pro Racer Hans, шеститочечные ремни безопасности Sabelt, а также демонтаж задних сидений для установки каркаса и системы пожаротушения.

Ioniq 5 N развивает впечатляющие 641 л.с. В преддверии Pikes Peak Hyundai представит две модифицированные версии 5 N, однако конкретные сведения об этих модификациях не были предоставлены. Причина участия Hyundai в этих изнурительных соревнованиях: доказать возможности своих автомобилей N на гоночных треках и привезти домой трофей для своей заводской коллекции.

Управлять Ioniq 5 N в стандартной спецификации будут Пол Далленбах, 11-кратный победитель Pikes Peak и бывший рекордсмен 1993 года, и Рон Зарас, бывший руководитель Hoonigan. В то же время Робин Шут, четырехкратный победитель, и Дани Сордо, опытный гонщик WRC, будут управлять модифицированными версиями.

Тилл Вартенберг, глава подразделения N Brand and Motorsport компании Hyundai, сделал заявление по поводу возвращения на Пайкс Пик. Он выразил уверенность в том, что они вернутся с лучшим в своем классе электрическим кроссовером Ioniq 5 N. Он напомнил о долгой истории Hyundai на Пайкс Пик с 1992 года и подчеркнул, что Ioniq 5 N представляет собой шаг вперед в области высокопроизводительных электромобилей. Он заверил, что "серийный Ioniq 5 N продемонстрирует, чего клиенты могут ожидать от своих автомобилей".

Hyundai уже много лет активно участвует в автоспорте. Участие в таких соревнованиях, как Pikes Peak International Hill Climb, помогает подтвердить технологические достижения и эксплуатационные возможности автомобилей в экстремальных условиях.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)