Серийное производство обновленного Golf началось на заводе Volkswagen в Вольфсбурге: первый автомобиль технически и визуально обновленного восьмого поколения модели 12 апреля сошел с конвейера цеха номер 12. Это был Golf Style в цвете "синий анемон".

Обновленное восьмое поколение VW Golf появилось через 50 лет после того, как в Вольфсбурге был собран первый серийный Golf.

"На протяжении полувека Golf является сердцем марки Volkswagen, предлагая доступную мобильность для всех на самом высоком техническом уровне. Golf постоянно адаптировался к потребностям клиентов, став мировым бестселлером - сделанным в Вольфсбурге. Именно на это мы опираемся на новом этапе эволюции - на еще более высокую эффективность, комфорт и качество, а также на новую концепцию управления. Golf не может быть лучше, чем сейчас", - сказал Томас Шефер, генеральный директор Volkswagen Passenger Cars.

За последние пять десятилетий главный завод Volkswagen в Вольфсбурге в некотором смысле стал "душой" мирового производства Golf: более половины из 37 миллионов автомобилей, проданных на сегодняшний день, были построены на главном заводе. Сюда входит как "классический" Golf хэтчбек, так и различные производные, включая Golf Variant и Golf Sportsvan.

Обновленный VW Golf VIII можно идентифицировать по измененной передней части. Визуально определяющими чертами являются светодиодные фары нового дизайна. Матричные светодиодные фары IQ.LIGHT оснащены новым высокоэффективным дальним светом с очень большим радиусом действия. Впервые на европейском Volkswagen логотип марки на радиаторной решетке подсвечивается. Задние фонари IQ.LIGHT - 3D LED - также получили новый дизайн - как в Golf, так и в Golf Variant.

В салоне установлена информационно-развлекательная система нового поколения с более быстрыми процессорами, отдельно стоящим сенсорным экраном (диагональ - 12,9 дюйма) и измененной структурой меню. Сенсорные ползунки регулировки температуры и громкости теперь подсвечиваются. Цифровые приборы также входят в стандартную комплектацию. Новинкой также является рулевое колесо с физическими кнопками и голосовой помощник IDA с интегрированной функцией ChatGPT, с помощью которого можно не только управлять микроклиматом и навигацией, но и получать доступ к онлайн-информации практически по любой теме - от подробностей об авиарейсах до вопросов по общим знаниям.

Что касается линейки силовых агрегатов, то помимо двигателей TSI, TDI и eTSI обновление Golf предлагает два новых подключаемых гибрида с запасом хода на электротяге более 100 км и суммарным запасом хода около 1000 км, а также функцией быстрой зарядки постоянным током.

Источник: Volkswagen

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)