Произошедшие на неделе события одним махом могут изменить не только ситуацию на украинском рынке, но и в мировой автоиндустрии. В Украине иномаркам до сих пор не дают расслабиться. На этот раз правительство нашло новую лазейку и решило ввести сбор за утилизацию импортируемых автомобилей. Euro NCAP в свою очередь пригрозил всем автопроизводителям, сообщив, что если к 2014 году модели не будут оснащаться системами автоматического торможения, то не видать им пяти звезд за краш-тесты, как своих ушей. Мы же протестировали стильного малыша Fiat 500 и выяснили, что автомобильчик готов предложить больше, чем от него ждешь, судя по его габаритам. И, конечно, традиционная подборка ДТП с комментариями «что такое хорошо и, что такое плохо». Поехали!

Что было?

На Autoua.net

Тест-драйв Fiat 500 — раскрываем тему «все, что вы хотели знать, но боялись спросить у своей девушки». Машинка хоть и небольшая, но для водителя и переднего пассажира она готова предложить гораздо больше места, чем мы от нее ожидали. При должной сноровке даже маломощный 69-сильный двигатель в паре с роботизированной коробкой могут почувствовать, что водитель знает, где в автомобильчике находится педаль газа. Намотать на машинке сотни километров, к сожалению, не получилось, но и за время непродолжительного знакомства удалось узнать немало интересного о «пятисотом» с шильдиком Fiat.

В блогах размещена традиционная подборка ДТП «Учимся на своих ошибках», в которой немало случаев с участием мотоциклистов, а также авария, в которую попал Андрей Шевченко после матча со шведской сборной.

В Украине

Один из депутатов, видимо в преддверии будущих выборов, внес законопроект, которым хочет отменить обязательное страхование и сделать «автогражданку» (ОСАГО) добровольной. Конечно, со страховыми не все так гладко, как хотелось бы, но все-таки именно благодаря тому, что автострахование у нас, как и во многих других странах, обязательное, урегулирование последствий ДТП приобрело в Украине хоть какое-то подобие цивилизованного процесса, хрупкую основу которого разрушать не хотелось бы.

С другой стороны, лучше бы не тянули и поскорее приняли законопроект, вносящий ряд изменений в действующий закон про ОСАГО. В частности, изменения предусматривают введение повышенных норм отчислений страховыми компаниями в фонд защиты потерпевших, а также устанавливают четкие размеры выплат за ущерб, нанесенный жизни и здоровью.

Кабмин продолжает искать пути и возможные способы удорожания иномарок. Вдоволь наигравшись с дополнительными пошлинами, которые, к слову, могут появиться буквально в любой момент, правительство решило собирать утилизационный сбор, который поставщики, естественно, заложат в стоимость импортируемых в Украину автомобилей.

Радует, что правительство наконец-то вспомнило, что существует и другой способ сделать продукцию отечественного автопрома более привлекательной. В частности, появилась первая информация о том, что при сдаче автомобиля на металлолом владелец сможет получить до 10 тысяч гривен скидки при покупке машины, собранной в Украине.

В мире

Российское представительство Skoda сообщило, что помимо Чехии сборка нового седана (лифтбэка) Rapid в 2013 году будет налажена в России. Автомобили чьего производства будут поставляться после этого в Украину — пока неизвестно.

Не перестает сотрясать воздух и российский автопроизводитель «ТагАЗ», который будучи банкротом, с завидной переодичностью в последнее время анонсирует выпуск новых моделей и их модификаций. На этот раз марка сообщила о новом купе, платформой которому послужит пятидверный «Орел». Кроме этого, в комплектации автомобиля учтут пожелания пользователей рунета.

Меньше, да лучше — 1-литровый мотор Ford выбрали «Двигателем года». Силовой установке, устанавливаемой на Ford Focus, удалось обойти двукратного чемпиона от VW и 4,5-литровую «восьмерку» Ferrari.

В ближайший год-два самое время ожидать «бум» на системы автоматического торможения. Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов собирается ужесточить требования к тестируемым автомобилям с 2014 года, когда в случае отсутствия предложения подобной системы в перечне оснащения модели, получить максимальные пять звезд ей не удастся при всем желании. Мало какому автопроизводителю захочется лишить себя столь приятного бонуса к рекламному проспекту модели.

На этом все, до следующей недели!

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013