Большая часть импортных автомобилей, комплектующие к ним и некоторые другие товары иностранного производства с 1 января 2016 года станут дешевле. Причиной тому является отмена дополнительного импортного сбора, который действовал с февраля 2015 года в качестве временной меры для стабилизации платёжного баланса.

За правительственный законопроект №3533, предусматривающий упразднение дополнительного импортного сбора, 24 декабря, проголосовали 268 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах. Он отменяет с начала следующего года действие дополнительного сбора на все импортные товары (исключения составляли лишь «жизненно важные» товары – большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты).  

Введённый в феврале этого года дополнительный импортный сбор от 5% до 10% в зависимости от категории товара по УКТВЭД (для автомобилей – 5%) изначально должен был просуществовать не более 12 месяцев. В июле представители Минэкономразвития и Государственной фискальной службы допускали досрочную отмену сбора до конца 2015 года в связи со стабилизацией платёжного баланса, однако против этого тогда выступил Минфин. В конце августа министерства договорились о завершении действия специальной меры с января 2016 года, но для этого требовалось принятие нового закона, что в итоге и было сделано вчера.

Таким образом, автомобили, которые будут завезены на таможенную территорию Украины после начала 2016 года, уже не будут облагаться вышеуказанным 5-процентным сбором. Это уже второе снижение налоговой нагрузки на иномарки за полугодие. Так, с октября перестали действовать специальные пошлины (от 2.15% до 4.32% от стоимости ТС) на импортные автомобили с бензиновыми двигателями объёмом от 1.0 л до 2.2 л. 

Впрочем, отмена импортного сбора снизит стоимость не всех иномарок на рынке. В конце ноября Межведомственная комиссия по международной торговле установила 12.2-процентные спецпошлины на автомобили из Узбекистана (все модели UZ-Daewoo). Помимо этого из-за ещё одних спецпошлин с нового года подорожают автомобили российского производства. В зависимости от производителя (как традиционные российские ВАЗы, УАЗы и т.д., так и отдельные модели Nissan, Renault, Volkswagen и пр.) они составят от 10.41% до 17.66%.

Также вероятно, что в следующем году с автомобилей происхождением из РФ будет взиматься стандартная пошлина в размере 10%, которая ранее не действовала из-за соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и РФ в рамках СНГ. С января действие ЗСТ планирует отменить российское правительство, а глава украинского Кабмина Арсений Яценюк пообещал ввести ответные меры.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий