Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов испытал четыре автомобиля: BMW 3-серии, Mazda CX-5, Peugeot 208 и Hyundai i30. Все автомобили получили высший бал за безопасность, но наилучший уровень защиты взрослых пассажиров показал баварский седан.

Седан BMW 3-серии получил максимальное количество баллов за фронтальный и боковой краш-тесты. А вот за удар, имитирующий удар об столб, эксперты сняли немного баллов из-за недостаточной защиты грудной клетки водителя. За удар сзади седан также получил высший балл, обеспечив надежную защиту шеи. Напомним, седан презентовали на украинском рынке в марте.

Единственный из четверки кроссовер Mazda CX-5, представленный в Украине в конце марта, идеально справился с боковым столкновением и ударом об столб. Фронтальный удар обеспечил максимальную защиту переднему пассажиру, а за недостаточную защиту в области грудной клетки и голеней водителя, специалисты сняли немного баллов, что все равно не помешало кроссоверу заработать пять звезд и тем самым подтвердить высший рейтинг, полученный по результатам тестирования Страховым институтом дорожной безопасности США.

Маленький Peugeot 208, который мы уже протестировали на побережье Португалии, тоже заработал пять звезд, хотя и показал среди участников меньший уровень защиты шеи пассажиров при ударе сзади.

Хетчбэк Hyundai i30, который официально представили на украинском рынке вчера на SIA, а мы даже успели провести тест-драйв, тоже стал отличником. Замечания автомобиль получил только за защиту грудной клетки водителя при имитации удара о столб. А за защиту детей «кореец» заработал высшую оценку среди всех четырех участников. Таким образом, можно ожидать, что высший балл заработает и со-платформенник новый KIA cee'd.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013