Немецкие универсалы мексиканской сборки уступят место на конвейере новым кроссоверам.

Компания Volkswagen к концу 2019 года завершит производство универсалов Golf SportWagen и Alltrack на мексиканском заводе в Пуэбле. Эти автомобили поставляются на американский рынок, где в последние годы наблюдается спад продаж моно- и полноприводных универсалов на фоне роста популярности кроссоверов. Таким образом, сообщило издание Automotive News, впервые с 1965 года в модельной линейке Volkswagen для США не останется ни одного «вагона». Более того, у следующего «Гольфа» в американской спецификации вовсе не будет модификации с увеличенным багажником.

Golf SportWagen и Alltrack — последние универсалы марки на американском рынке. Скриншот сайта www.vw.com Golf SportWagen и Alltrack — последние универсалы марки на американском рынке. Скриншот сайта www.vw.com

Как поясняется в заявлении американского подразделения Volkswagen, американцы больше не интересуются универсалами и все чаще выбирают кроссоверы и внедорожники. В частности за первое полугодие 2019-го на такие автомобили пришлось свыше 50 процентов продаж марки, тогда как спрос на универсалы за аналогичный период упал на 36 процентов — до 5123 экземпляров моделей SportWagen и Alltrack.

Вместо универсалов Golf-семейства в Мексике начнут выпускать три новых кроссовера: укороченную версия модели Atlas — Atlas Cross Sport, электромобиль ID. Crozz, который должен встать на конвейер уже в 2020-м году, и пока еще безымянный субкомпактный кроссовер, дебют которого назначен на 2021-й год.

Галерея: «американские» универсалы Volkswagen

Напомним, недавно в Мексике прекратилось производство Volkswagen Beetle третьего поколения. Последним представителем семейства стал автомобиль голубого цвета. Он станет экспонатом музея Volkswagen в Пуэбле.

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов