Honda официально представила новое поколение модели Civic в четырехдверном кузове. Эксперименты с вызывающим дизайном закончены, прежняя платформа доработана, задняя многорычажка сохранена, салон оформлен в новом стиле, моторы остались прежние (во всяком случае для американского рынка).

Экстерьер нового Honda Civic перестал быть секретом ровно за две недели до полноценной презентации модели. Седан в версии для американского рынка по сравнению с предшественником выглядит более строго и солидно: преобладают прямые линии и плавная фактура, в целом автомобиль воспринимается более широким и приземистым. Основания передних стоек кузова смещены назад на 5 см, капот стал длиннее, форма крышки багажника подчеркнута игривым уголком.

Honda Civic Sedan Sport На фото Honda Civic Sedan Sport. Багажник уменьшился: вместо 419 литров стало 428.

Однако цифры говорят сами за себя: новый Civic всего на 33 мм длиннее предыдущего (4674 мм), а ширина (1801 мм) и высота (1415 мм) и вовсе не изменились. Отчасти визуальный эффект ширины придает узкая светотехника на светодиодах, а внушительные пропорции формирует увеличенная на 36 мм (до 2736 мм) колесная база и расширенная на 13 мм задняя колея.

Honda Civic Sedan Touring Honda Civic Sedan Touring

Модернизированная платформа предусматривает многорычажную заднюю подвеску для всех версий седана. Передний алюминиевый подрамник стал еще более легким, в конструкцию внедрены новые шарниры, а кузов стал на 8% жестче, что должно положительно отразиться на шумо- и вибронагруженности, а также управляемости автомобиля.

Интерьер оформлен в соответствии с новой философией «simplicity and something» («простота и кое-что ещё»). Салон удивляет минимализмом и оригинальной решеткой по всей ширине передней панели вместо отдельных дефлекторов вентиляции. Направление воздушных потоков настраивается крохотными джойстиками, базовая приборная панель сочетает стрелочный спидометр и 7-дюймовый дисплей, но в дорогих комплектациях впервые появится виртуальная приборка на 10.2-дюймовом экране.

Медиасистема также представлена в двух вариациях дисплея: с диагональю семь или девять дюймов. В наличии Bluetooth, Apple CarPlay и Android Auto. А в список дополнительных опций добавлена аудиосистема Bose с двенадцатью динамиками и беспроводная зарядка для смартфонов.

Комплекс систем безопасности Honda Sensing входит в базовое оснащение нового Civic. Он объединяет систему автоматического торможения и другие ассистенты, используя вместо радара фронтальную камеру с расширенным углом обзора и высоким разрешением.

Honda Civic Sedan В список дополнительного оборудования впервые включены подушки безопасности для второго ряда.

Ещё «одиннадцатый» Civic первым из автомобилей Honda получил инновационные подушки безопасности, которые ранее начали устанавливать на более дорогие автомобили бренда Acura. Водительский эйрбег имеет форму пончика, а подушка переднего пассажира разделена на три вертикальные секции. Они предотвращают соскальзывание голов водителя и пассажира во время столкновения.

Двигатели на американской модели остались от предыдущего поколения. Базовый агрегат — 2.0-литровый «атмосферник» на 160 л.с. и 187 Н·м. Для разнообразия также предложена обновленная «турбочетверка» объемом 1.5 л, с системой изменения фаз VTEC на впуске и выпуске. Мощность увеличена с 176 до 182 л.с., а крутящий момент — с 220 до 240 Н·м. Оба двигателя работают с вариатором.

Седаны для Северной Америки вскоре начнут выпускать на заводе Honda of Canada в Аллистоне. Новый хэтчбек появится с отставанием в пару месяцев, его впервые будут собирать в США, на заводе компании в штате Индиана. Старт продаж намечен на лето 2021 года.

Вслед за базовым седаном в комплектациях LX, Sport, EX и Touring появится «подогретая» версия Civic Si. У хэтчбека также будет спортивная модификация Type R.

Источник: Honda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)