Новое исследование показывает, что батарейные электромобили расходуют энергию более рационально, чем машины на водороде. Сравнительный анализ также показал, что высокая стоимость производства водорода и синтетического топлива может спровоцировать рост зависимости от продуктов нефтепереработки.

Несмотря на развитие направления электромобилей крупнейшими автоконцернами мира, такие компании как Toyota и Porsche продолжают исследовать альтернативные способы «питания» машин. Так, Toyota недавно приступила к испытаниям гоночного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на водороде, а Porsche в сотрудничестве с ExxonMobil тестирует био- и синтетическое (eFuel) топливо. Как водород, так и eFuel рассматриваются как альтернатива бензину и дизтопливу с возможностью сравнительно просто модернизировать существующие ДВС.

Проблема в том, что для производства таких видов топлива требуется больше электроэнергии, чем для питания электромобилей, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change. По словам Фалько Икердта (Falko Ueckerdt) из Потсдамского института исследований воздействия на климат в Германии, это может привести к «откату» в развитии электрической мобильности.

«Топливо на водородной основе может быть отличным экологически чистым носителем энергии, но его стоимость и связанные с этим риски также велики», — рассказал Икердт The Guardian. «Если мы будем придерживаться технологий сжигания и кормить [автомобили] водородным топливом, а оно окажется слишком дорогостоящим и дефицитным, то в конечном итоге мы продолжим сжигать нефть и газ».

По данным исследования для производства синтетического топлива требуется в пять раз больше энергии, чем для электромобилей. Это означает, что электростанциям нужно будет сжигать больше газа и угля, чтобы выпускать больше eFuel.

«В настоящее время мы далеки от 100% возобновляемой электроэнергии», — отметил Ромен Сакки (Romain Sacchi), член исследовательской группы. «Если при существующей [в Европе] энергосистеме начать наращивать производство топлива на основе водорода, объем выбросов парниковых газов только увеличится».

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)