Президент Украины Владимир Зеленский подписал 20 мая закон об изменении процедуры рассылки «писем счастья» со штрафами за нарушения ПДД перед дорожными камерами полиции и правил стоянки/парковки, зафиксированных парковочными инспекторами. Теперь их будут отправлять водителям только при условии, если штраф не оплачен в течение 10 дней от дня вынесения постановления.

Речь идет о законе «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений» №1438-IX, который Верховная Рада приняла 29 апреля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Как объяснили в ОП, на сегодня большинство автомобилистов оплачивают штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных в режиме фото- и видеосъемки, через личный кабинет водителя в первые десять дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50-процентная скидка. Предыдущие нормы КУоАП обязывали полицию отправлять оригинал постановления о привлечении к административной ответственности на почту нарушителя, независимо от погашения им штрафа. Это приводило к путанице и в некоторых случаях, к повторной оплаты штрафа.

Подписанный Владимиром Зеленским закон отменяет необходимость отправки на почту нарушителя постановления об админответственности, по которой уже был уплачен штраф. По новой процедуре оригинал постановления направляется заказным письмом только в случае, если штраф не был уплачен в течение десяти дней после его вынесения.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напоминаем, что постановления за нарушения ПДД перед дорожными камерами по умолчанию отправляют владельцам транспортных средств по «техпаспорту». Иногда это даже помогает полиции находить автомобили-двойники, с другой стороны — существует вероятность получить штраф за нарушение, совершенное другим лицом за рулем вашего автомобиля.

Если вашим автомобилем/мотоциклом/*подставить свой вариант* регулярно пользуется другой человек, можно зарегистрировать так называемого «надлежащего пользователя». Это делается онлайн через электронный кабинет водителя либо оффлайн в ближайшем сервисном центре МВД. Подробная инструкция тут.

Узнать о наличии штрафов можно через все тот же электронный кабинет водителя. Кроме этого функция автоматического отслеживания и push-уведомлений о штрафах ПДД доступна в специализированных приложениях, например, Штрафы UA, а также приложениях некоторых банков и даже сетей АЗС.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)