В Турции стартовали продажи седана Taliant, который является местной версией Logan нового поколения. Модель получила две комплектации, несколько бензиновых моторов на выбор и вариатор вместо «робота» Easy-R.

Автомобили румынского бренда Dacia в Турции не продаются, однако предыдущий Logan второго поколения в этой стране был представлен, только назывался Renault Symbol. Со сменой поколений исходной модели турецкий филиал Renault решил отказаться от привычного обозначения и выдал «Логану» третьего поколения новое имя Taliant. Такие автомобили будут выпускать на совместном предприятии Oyak-Renault в городе Бурса.

Не станем повторяться о внешнем виде новинки — это тот же Dacia Logan третьей итерации, но с дизайном передней части в корпоративном стиле Renault и оригинальными задними фонарями, которые исключили взаимозаменяемость крышки багажника между близнецами. Но интересно то, что у европейских Sandero/Logan светодиодные передние фары входят в базовую комплектацию, тогда как турецкий Taliant имеет обычные «галогенки», а светодиодные только ДХО.

У Renault Taliant две комплектации —  Joy и Touch — и три двигателя объемом 1.0 л на выбор: атмосферник на 65 л.с. сочетается с 5-ступенчатой «механикой», турбомотор на 90 л.с. предложен в паре с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором X-tronic, адаптированный под пропан-бутан турбодвигатель с приставкой ECO к названию выдает 100 л.с. и сочетается с 6-ступенчатой МКПП. Дизельных версий нет.

Самая простая комплектация с 65-сильным двигателем и пятиступкой стартует с 179 900 турецких лир, то есть 21 306 долларов США по текущему курсу. Седан с 90-сильным двигателем оценивается не менее, чем в 193 900 лир (23 080 долларов), а за версию с вариатором просят от 212 900 лир (25 342 долларов).

Автомобиль в базовой комплектации имеет окрашенные под цвет кузова ручки дверей и корпуса боковых зеркал, стальные диски с обычными колпаками, две фронтальные подушки безопасности и боковые «эирбеги», складную спинку заднего дивана, передние электростеклоподъемники (задние — механические), регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку, кондиционер, базовую магнитолу с USB и Bluetooth, круиз-контроль, систему экстренного торможения и ремкомплект шин. За доплату можно заказать парктроник, противотуманки и медиасистему с 8-дюймовым дисплеем и Apple CarPlay.

Комплектация Joy предложена только с турбодвигателями. У таких машин колпаки стилизованы под литые диски и отличается ткань чехлов сидений, спинка заднего сиденья складывается раздельно, а противотуманки, парктроник и медиасистема с тачскрином установлены по умолчанию. Также в оснащение входят датчики света и дождя, задние электростеклоподъемники, электрорегулировки и обогрев боковых зеркал, автоматический кондиционер и передний подлокотник кресла водителя (которое регулируется по высоте). В качестве «допов» предложен мониторинг «слепых» зон, камера заднего вида, навигация и полноценная «запаска».

Цены на Renault Taliant Цены на Renault Taliant

Продажи Renault Taliant стартовали 25 мая.

Источники: Renault, NTV

Теги: renault седан
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)