Компания Kia опубликовала первые официальные скетчи кроссовера Sportage пятого поколения. Полноценная премьера новинки анонсирована на июль этого года, она пройдет в Южной Корее.

Дизайн следующего поколения Kia Sportage разработан в соответствии с новой философией Kia под названием Opposites United (Объединенные противоположности), которая «повлияла на все аспекты его внешнего вида и характера». На тизерных изображениях спереди можно рассмотреть большую решетку, через которую проходит тонкая полоса дневных ходовых огней. Задние фонари тоже получили непривычную конфигурацию и поперечину из LED-элементов на ширину всей кормы

Какой-либо конкретики об опциях и характеристиках пока нет. Пресс-служба Kia в своем заявлении ограничилась лишь традиционными в таких случаях словами, о том, что автомобиль задает новые стандарты в своем классе, в том числе и благодаря цифровым технологиям и отзывчивости силовых установок. Также упомянуто ориентированное на водителя пространство интерьера с характерным изогнутым дисплеем, сочетающим в себе виртуальную приборную панель и экран медиасистемы. Кстати, подобная конфигурация была опробована на электромобиле Kia EV6.

«Вдохновленный концепцией, в которой природа сочетается с технологиями, совершенно новый Sportage бросает вызов привычным нормам своим авантюрным и современным экстерьером и тщательно продуманным, детализированным интерьером», — рассказал Карим Хабиб, старший вице-президент и глава Kia Global Design Center. «Создав совершенно новый Sportage, мы полностью сосредоточились на том, чтобы бросить вызов самим себе и вывести наш SUV пятого поколения на новый уровень».

Более подробная информация о конструктивных особенностях нового Sportage будет представлена ​​в ближайшие недели.

Прототип Kia Sportage Прототип Kia Sportage в Киеве. Фото: Авто24

Напомним, что прототипы нового Kia Sportage ранее были замечены во время испытаний на дорогах общего пользования в Южной Корее, на Нюрбургринге в Германии и даже на дорогах Киева. На данный момент известно, что следующий «Спортедж» технически унифицирован с Hyundai Tucson NX4 (четвертое поколение). Исходя из этого можно ожидать появление гибридной версии с возможностью зарядки от внешних источников. У Tucson такая установка состоит из турбодвигателя 1,6 и электромотора, которые совокупно выдают до 265 л.с. Система работает вместе с тяговой батареей емкостью 13,8 кВт·ч, запас хода на электротяге достигает 50 км. Кроме этого у Tucson есть бензиновые и дизельные версии с различными типами трансмиссий.

Kia Sportage трех предыдущих поколений для европейского рынка выпускали (и выпускают) на заводе Kia Motors в Словакии. Новая итерация модели не должна нарушить эту традицию

Источник: Kia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)