Компания Jaguar Land Rover разрабатывает прототип электромобиля на водородных топливных элементах (FCEV) на базе внедорожника Land Rover Defender нового поколения. Испытания машины с новой установкой пройдут в этом году.

Разработка автомобиля на водородных топливных элементах является частью Project Zeus — программы, которая частично финансируется поддерживаемым правительством Великобритании Центром перспективных силовых установок (Advanced Propulsion Center). Для реализации проекта Zeus компания Jaguar Land Rover объединила усилия с партнерами мирового класса по исследованиям и разработкам, включая Delta Motorsport, AVL, Marelli Automotive Systems и UKBIC.

Прототип Land Rover Defender представляет собой автомобиль, который приводится в движение электродвигателями. Электричество вырабатывается непосредственно на борту, благодаря размещенной в подкапотном пространстве системе водородных топливных элементов — она вырабатывает энергию за счет химической реакции между поступающим из двух баллонов высокого давления водороду и кислороду из воздуха. Единственным «отходом» такой системы является чистая вода.

Водородный Land Rover Defender Электричество поступает на электродвигатель через тяговую батарею в подполье. Она необходима для моментов пиковых нагрузок на систему при интенсивном ускорении.

JLR не раскрывает характеристики прототипа, отмечая лишь, что основными преимуществами подобных машин является быстрая скорость заправки в сочетании с высокой производительностью электрокара. Запланированные на 2021 год испытания позволят инженерам понять, как можно оптимизировать водородную трансмиссию для возможностей, ожидаемых ее клиентами: запаса хода и внедорожных качеств.

Концепция FCEV является частью плана Jaguar Land Rover по достижению нулевых выбросов выхлопных газов к 2036 году и углеродной нейтральности во всей цепочке производства и логистики к 2039 году в соответствии с представленной в феврале стратегией Reimagine.

Добавим, что направление FCEV в последнее время также активно развивает альянс Stellantis. За три недели были представлены водородно-электрические фургоны: Opel Vivaro-E Hydrogen, Peugeot e-Expert Hydrogen и Citroën ë-Jumpy Hydrogen.

Источник: JLR

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)