Honda представила новое поколение Civic в пятидверном кузове. В Америке прошла полноценная премьера с объявлением технических характеристик, а вот для Европы пока показаны всего три фотографии и раскрыты лишь общие сведения.

Первым, еще в апреле этого года, Honda показала седан Civic одиннадцатого поколения в американской спецификации (недавно стали известны цены на новинку в США). Поэтому каких-либо откровений в дизайне от аналогичного хэтчбека не ожидалось. У пятидверки чуть более агрессивный дизайн верхней решетки радиатора и покатая задняя часть кузова с крупной дверью багажника. При этом общая длина хэтчбека меньше на 124 мм (4549 мм).

Дизайнеры Honda заявляют, что при разработке пятидверного Civic черпали вдохновение у европейских спортбэков c купеобразным профилем. Дизайнеры Honda заявляют, что при разработке пятидверного Civic черпали вдохновение у европейских спортбэков c купеобразным профилем.

Наружная панель двери багажника изготовлена из композитных материалов. Конструкция получилась очень легкой, благодаря чему удалось внедрить компактные петли и снизить крышу на 50 мм по сравнению с аналогичным кузовом десятого поколения, без ущерба для пространства над головами пассажиров второго ряда. Ширина проема багажника в сравнении с предшественником увеличена на 4 см, однако объем отсека уменьшен с 728 до 694 литров.

Двигатели у седана и хэтчбека одинаковые: 2.0-литровый «атмосферник» на 160 л.с. и 187 Н·м и «турбочетверка» объемом 1.5 л, которая развивает 182 л.с. и 240 Н·м. Но если у седана оба мотора сочетаются только с вариатором, то хэтчбек можно будет купить в том числе и с 6-ступенчатой «механикой». Такая трансмиссия будет устанавливаться на автомобили в комплектации Sport с 2.0-литровым силовым агрегатом и Sport Touring с 1.5-литровым. Все автомобили переднеприводные.

В базовое оснащение войдет 7-дюймовый тачскрин медиасистемы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. В комплектации Sport Touring диагональ увеличивается до 9.0 дюймов. Новый Civic может иметь до 12 динамиков акустики Bose и беспроводную зарядку для смартфонов. 

Система безопасности Honda Sensing входит в базовое оснащение. Она состоит из широкоугольной фронтальной камеры и отдельного процессора обработки изображений. Установка следит за расстоянием до автомобиля впереди. В случае опасности она автоматически останавливает машину, а при включенном круиз-контроле поддерживает безопасную дистанцию.

Все технические характеристики выше относятся к автомобилям для американского рынка, которые будут выпускать в США и начнут продавать ближайшей осенью. Что касается европейского хэтчбека Honda Civic, то он появится только осенью 2022 года в версии e:HEV (hybrid electric vehicle). Обычных бензиновых модификаций у машин для Старого Света больше не будет. 

Источник: Honda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)