Porsche Cayenne Turbo GT — самый мощный не гибридный Cayenne. На него штатно устанавливают все возможные системы подвески и эксклюзивные шины Pirelli, выпускаемые специально под такую модификацию кроссовера.

Porsche Cayenne Turbo GT под управлением пилота Ларса Керна ещё в середине июня установил новый рекорд круга на Нюрбургринге для своего класса — 7 минут и 38,925 секунды, что на 3,3 секунды быстрее прежнего рекордсмена. Но тогда Porsche не раскрыла ни название новой модификации, ни её технические характеристики, а ещё скрыла некоторые элементы дизайна маскировочными пленками. Но теперь все вопросы сняты.

Porsche Cayenne Turbo GT обут в специальные шины Pirelli P Zero Corsa посадочным диаметром 22 дюйма. Они спроектированы для гоночных треков, но допущены к эксплуатации и на дорогах общего пользования. Porsche Cayenne Turbo GT обут в специальные шины Pirelli P Zero Corsa посадочным диаметром 22 дюйма. Они спроектированы для гоночных треков, но допущены к эксплуатации на дорогах общего пользования.

Новый Cayenne Turbo GT представлен исключительно в купеобразном кузове, который отличается от обычного «Кайена» более аэродинамичным профилем. По сравнению с стандартной Turbo версией у новинки изменена нижняя накладка переднего бампера, антикрыло на пятой двери дополнено боковыми секциями, а высота «оперения» выдвижного антикрыла увеличена на 2,5 см, чего оказалось достаточно для увеличения прижимной силы на 40 кг.

Передние колеса на 13 мм шире, чем у других «Кайенов», а отрицательный развал увеличен на 0,45 градуса. Передние колеса на 13 мм шире, чем у других «Кайенов», а отрицательный развал увеличен на 0,45 градуса.

Крыша углепластиковая, такая опция как панорамная крыша вообще не предусмотрена, зато по части шасси в этом автомобиле внедрено всё, что остальные разновидности «Кайенов» получают только за доплату: адаптивная подвеска PASM с активными стабилизаторами поперечной устойчивости PDCC, поворотные задние колеса, электронноуправляемый задний дифференциал PTV и самые мощные углерод-керамические тормоза PCCB. По сравнению с Cayenne Turbo клиренс в стандартном положении уменьшен на 17 мм, а жесткость пневмоподвески увеличена 15%.

По умолчанию установлена спортивная выпускная система с двумя крупными патрубками, в центре заднего бампера. По умолчанию установлена спортивная выпускная система с двумя крупными патрубками в центре заднего бампера.

Битурбомотор V8 4.0 на Cayenne Turbo GT форсирован с 550 л.с. и 770 Н·м до 640 л.с. и 850 Н·м. Мощнее (680 л.с.) только гибридный Turbo S E-Hybrid, который из-за дополнительного электродвигателя и батареи тяжелее на 330 кг. Добиться увеличения производительности удалось за счет доработки турбокомпрессоров, системы непосредственного впрыска, впуска и интеркулера. Кроме этого установлен новый коленвал, поршни, шатуны и другие компоненты.

Также доработан и перенастроен 8-ступенчатый «автомат», а раздатка получила дополнительное жидкостное охлаждение. Также доработан и перенастроен 8-ступенчатый «автомат», а раздатка получила дополнительное жидкостное охлаждение.

Cayenne Turbo GT ускоряется с 0 до 100 км/ч за 3.3 секунды против 3,8 секунд гибрида и 3,9 секунд версии Turbo, а максимальная скорость ограничена на 300 км/ч. Для сравнения, Lamborghini Urus разгон с места до первой «сотни» выполняет за 3.6 секунды, хотя максималка у него чуть выше — 305 км/ч.

Спортивный характер Cayenne Turbo GT подчеркнут расширенным списком стандартного оборудования и более щедрым использованием алькантары в интерьере. В стандартную комплектацию входят спортивные передние сиденья с регулировками в восьми направлениях и два задних спортивных сидения (кроссовер строго четырехместный). Каждое кресло имеет перфорированные центральные секции из алькантары, контрастные акценты цвета Neodyme или Arctic Grey и надписи «Turbo GT» на подголовниках. Спортивное рулевое колесо получило нулевую метку желтого цвета. В зависимости от выбранной отделки некоторые декоративные планки оформлены в матовом черном цвете.

С появлением версии Turbo GT на рынок выходит новая мультимедийная система Porsche Communication Management (PCM) шестого поколения с улучшенными характеристиками, новым пользовательским интерфейсом и логикой управления. Как и прежде, PCM 6.0 полностью совместим с Apple CarPlay, но теперь также допускает интеграцию Apple Music и Apple Podcasts. Кроме того, комплекс впервые подружился с Android Auto, так что теперь с ним можно интегрировать практически любые современные смартфоны.

Cayenne Turbo GT Coupe доступен для заказа уже сейчас и появится в дилерских центрах в середине сентября 2021 года. Цена на автомобиль в Украине будет составлять от 6 630 000 гривен.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)