Подконтрольная Renault марка Dacia анонсировала премьеру новой семейной модели. Семиместный автомобиль представят 3 сентября на автошоу IAA Mobility в Мюнхене.

Dacia пока держит в секрете подробности о новой модели. Предположительно, она будет построена на одной платформе (CMF-B) с хэтчбеком Sandero и седаном Logan третьего поколения и концептуально будет напоминать Logan MCV первого поколения, то есть также получит увеличенную по сравнению с обычным «Логаном» колесную базу и третий ряд сидений.

Имя и технические характеристики будущей модели пока не раскрываются. Двигатели, вероятно, будут такими же, что и у представленных в сентябре 2020 года Logan и Sandero нового поколения — это бензиновые турбоагрегаты объемом 1.0 л в модификациях на 65, 90 или 100 л.с. Кроме этого седан и хетчбэк предлагаются в некоторых странах Европы с заводским газобальнным оборудованием.

Кстати, недавно Dacia переманила шеф-дизайнера Aston Martin Майлса Нюрнбергера (Miles Nürnberger). Однако он не имеет отношения к пока еще безымянной модели с семиместным салоном и приступит к выполнению обязанностей на новой работе только в сентябре.

Источник: Dacia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)