Американский производитель силовых агрегатов Cummins начал испытания водородного ДВС. Мотор построен на базе существующих двигателей, работающих на продуктах нефтепереработки.

Cummins отмечает высокий потенциал водородных двигателей в разрезе снижения вредных выбросов при сохранении производительности, которая удовлетворит потребности широкого круга потребителей. В прототипе водородного ДВС использованы последние наработки компании для повышения удельной мощности, снижения трения и повышения теплового КПД, что позволяет избежать типичных ограничений, связанных с переводом дизельных или бензиновых моторов на водородное топливо, заявил Срикант Падманабхан (Srikanth Padmanabhan), президент Cummins по направлению двигателей.

Помимо выгоды для экологии, Cummins видит в водородных ДВС «преимущество адаптируемости», то есть возможность эксплуатировать технику с подобными агрегатами практически так же, как если бы это были бензиновые или дизельные моторы. При этом можно использовать экологически чистое водородное топливо, производимое электролизерами производства Cummins, с почти нулевым выбросом CO2 через выхлопную трубу и минимальными выбросами оксидов азота.

«Прогнозируемые инвестиции в производство возобновляемого водорода во всем мире предоставят растущую возможность для развертывания парка автомобилей, работающих на водороде, использующих либо топливные элементы Cummins, либо энергию двигателей», — говорится в сообщении компании.

После проверочных испытаний Cummins намерена оценить свой водородный двигатель для различных сценариев применения на шоссе и бездорожье. Предполагается, что подобные силовые агрегаты будут использоваться в широком спектре транспортных средств, включая грузовики и автобусы.

Добавим, что прототип водородного ДВС на сегодня также испытывает компания Toyota Motor. Хэтчбек Corolla стал первым автомобилем с поршневым двигателем на водороде, который успешно преодолел 24-часовую гонку на выносливость. Хотя заправляться ему пришлось значительно чаще, чем другим участникам соревнований.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)