Opel провел в своей штаб-квартире в Рюссельхайме «живую» презентацию хэтчбека Astra шестой итерации. Новый CEO компании Уве Хохгешуртц назвал стартовую стоимость пятидверки и подтвердил, что у неё появится первая полностью электрическая модификация.

Как и было объявлено ранее, новый Opel Astra поступит в продажу в начале 2022 года в пятидверном кузове хэтчбек. Автомобиль с бензиновым турбомотором объемом 1.2 л на 110 л.с. и 6-ступенчатой «механикой» в Германии оценили в 22 645 евро, что на 735 евро дешевле соплатформенного Peugeot 308 и более чем на 5 тыс. евро меньше, чем просят за Volkswagen Golf со 130-сильным двигателем TSI и МКПП.

Осенью Opel представит универсал Astra Sports Tourer, который также будут продавать со следующего года. А в начале 2023-го выйдет первый в истории модели электромобиль под названием Astra-e. Он присоединится к семейству электрокаров Corsa-e, Mokka-e, Combo-e Life и Vivaro-e Life. Технические подробности нового электрокара компания пока не раскрывает.

Что касается версий с ДВС, на данный момент для Opel Astra заявлены следующие агрегаты: уже упомянутая выше бензиновая «турботройка» 1.2 в версиях на 110 или 130 л.с. и дизельная «турбочетверка» 1.5 мощностью 130 л.с. Все моторы снабжены системой старт-стоп и предлагаются в сочетании с 6-ступенчатой «механикой». 8-ступенчатый «автомат» предназначен для 130-сильных автомобилей.

В Европе новая «Астра» будет доступна в плагин-гибридных модификациях, которые как электромобили заряжаются от внешних источников и отчасти возобновляют заряд за счет рекуперации во время торможений. В таких автомобилях бензиновая «турбочетверка» 1.6 (150 или 180 л.с.) дополнена встроенным в 8-ступенчатый «автомат» электродвигателем с отдачей 110 л.с. Пиковая мощность системы, в зависимости от версии достигает 180 или 225 л.с.

Новый Opel Astra будут выпускать на главном предприятии Opel в немецком Рюссельхайме. Старт продаж в Украине запланирован на начало 2022 года.

Источник: Opel

Теги: opel хэтчбек
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)