Škoda опубликовала дизайн-скетчи бюджетного седана Slavia, который первым появится в Индии, а затем распространится на рынки других развивающихся стран.

Ранее новая модель Škoda Slavia показывалась только в образе прототипов на дорожных испытаниях с соответствующей «антишпионской» маскировкой. Скетчи, в свою очередь, демонстрируют, каким будущий седан видели его дизайнеры. Заодно потом, после официальной премьеры, можно будет сравнить, какой машина должна была быть и какой получилась в реальной жизни.

Седан Slavia получит крупную решетку радиатора в стиле нового поколения Fabia, однако форма фар, судя по наброскам, будет оригинальной, с «углублениями» под специфическую форму бампера. В целом, дизайн кузовных панелей призван подчеркнуть длину колесной базы и придать автомобилю силуэт купе. Финальным штрихом этого образа станут тонкие секции задних фонарей на крышке багажника и буквенное написание названия бренда вместо эмблемы — аналогичный подход ранее был реализован в европейских новинках «Шкоды».

Габаритные размеры Škoda Slavia: длина 4541 мм, ширина 1752 мм, высота 1487 мм Габаритные размеры Škoda Slavia: длина 4541 мм, ширина 1752 мм, высота 1487 мм

Напомним, Škoda Slavia построен на платформе MQB-A0-IN, которая представляет собой упрощенную «тележку» MQB в её глобальной версии. При этом по кузовным панелям и пропорциям индийский седан совпадает с бразильским Volkswagen Virtus, хотя из-за особенностей дизайна и длиннее его на 59 мм. В то же время колесная база у двух машин одинковая — 2651 мм.

Прототип Škoda Slavia в камуфляже Прототип Škoda Slavia в камуфляже

Выпускать новую модель также будут в Индии на местном заводе Škoda. Седан получит бензиновые двигатели 1.0 TSI на 115 л.с. и 1.5 TSI с отдачей 150 л.с. Начальный трехцилиндровый мотор сочетается с «механикой» или шестиступенчатым «автоматом», а более производительный четырехцилиндровый — с МКПП или семиступенчатым «роботом» DSG с двойным сцеплением. 1.5-литровый двигатель имеет систему отключения двух цилиндров при малых нагрузках.

Кстати, название Slavia является отсылкой к велосипедам компании Laurin & Klement, в 1925 году переименованную в Škoda. На индийском рынке «Славиа» заменит седан Rapid, который уже сняли с производства для освобождения производственных мощностей под новую модель. Старт продаж ожидается в 2022 году.

Источник: Škoda

Теги: skoda седан
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)