Стало известно как будет выглядеть второй серийный автомобиль нового бренда TOGG (Türkiye'nin Otomobili Girişim Grubu). Это будет седан с плавно ниспадающей как у купе линией крыши.

Концорциум TOGG был основан в июне 2018 года по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В том же году компанию возглавил бывший исполнительный директор компании Bosch Мехмет Гюркан Каракаш. В 2019-м состоялась презентация концептов двух первенцев марки — кроссовера и седана. В июле 2021 года в промышленной зоне «Гебзе» неподалеку от Стамбула собрали первый паркетник из предсерийной партии.

Окончательный дизайн кроссовера был раскрыт на патентных изображения в ноябре этого года. Теперь аналогичное «рассекречивание» произошло и с седаном, который пока не получил имени. 

Судя по патентной документации, серийная четырехдверка будет немного отличаться от прототипа 2019 года. В частности, у декоративного элемента на месте решетки радиатора появится контурная подсветка, крыша показанного автомобиля имеет сложный узор и более плавно переходит к багажнику. Также немного отличается дизайн светотехники.

Не исключено, что TOGG представит обе новинки — кроссовер и седан, в январе на выставке электроники CES в Лас-Вегасе. В производство первым поступит кроссовер с двумя модификациями: заднеприводный 200-сильный и полноприводный 400-сильный.

Производить электромобили будут на новом заводе в городе Гемлик провинции Бурса. Возведение предприятия началось в июле 2020 года, открытие запланировано на начало 2022-го. Ожидаемая производственная мощность — до 175 тыс. автомобилей в год.

Источник: Autoweek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)