Hyundai Ioniq 5 на отлично справился с «лосиным тестом», который имитирует скоростной маневр по уходу от столкновения с неожиданным препятствием на дороге. Он даже превзошел результат соплатформенного Kia EV6.

«Лосиный тест» показывает как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия, такого как выскочившее на дорогу животное. Водитель на размеченном конусами полигоне бросает машину сначала в одну сторону, затем в другую. Маршрут проходят на разных скоростях, чтобы установить максимальную, при которой автомобиль остается в заданном коридоре и не сбивает конусы. Хорошим результатом считается скорость 77 км/ч.

Hyundai Ioniq 5 в ходе испытаний испанского издания km77 смог пройти маршрут, не задев конусы, на скорости 80 км/ч. Его ближайший родственник Kia EV6 справился с аналогичным заданием максимум при 78 км/ч. При этом одним из лучших электрических кроссоверов в этом упражнении считается Tesla Model Y с результатом 83 км/ч.

Напомним, Hyundai Ioniq 5 уже продается в Украине. Модель доступна в задне- и полноприводных версиях, с батареями на 58 и на 73 кВт·ч. Цены «стартуют» с 1,36 млн гривен за 170 сильную моноприводную модификацию в комплектации Express.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)